Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Тревожность и стресс: эксперт объяснила, как оценить готовность ребенка к первому походу в школу

Важно понимать, насколько ребенок вырос, приближены ли его рост и вес к возрастным нормам

Родители любого первоклассника должны помнить, что первый поход в школу всегда сопряжен со стрессом и тревожностью. Поэтому важно оценить физиологическую готовность ребенка к обучению.

Об этом «360» рассказала младший научный сотрудник Центра практической психологии образования Института педагогической рискологии Ольга Ткачук.

Эксперт подчеркнула, что важно понимать, насколько ребенок вырос, приближены ли его рост и вес к возрастным нормам. Насколько ловко он умеет передвигаться, ходить, бегать, прыгать.

В случае, когда у ребенка есть какие-то трудности в плане физиологического развития, родителям нужно обратить на это внимание и попытаться самостоятельно это скорректировать. Делать это достаточно легко, можно даже не обращаться к специалистам.

«Это могут быть игры в мяч, сюжетные игры, ролевые. Например, со старшими братьями и сестрами. Это могут быть занятия общеразвивающие с бабушкой и дедушкой на даче. Поход с родителями. Любая прогулка. Любые виды физической активности», – заключила специалист.

Ранее «ПД» писал, что в семи районах Петербурга расширят площадь школ, детсадов и поликлиник. Речь идет об объектах, которые начнут строить в ближайшее время. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов.



Закрыть