Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Раскопки древнего ижорского могильника провели археологи СПбГУ впервые за 30 лет

Он располагался недалеко от Соснового Бора

Сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Лебедева СПбГУ завершили спасательные раскопки могильника у деревни Большое Стремление. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

«Мы узнали много любопытных деталей – например, о торговых связях с европейскими городами, скорее всего, с Нарвой. Распространено мнение, что крестьяне XVII века – это бедные люди, занятые исключительно ежедневным добыванием пропитания. Однако найденные в могилах серебряные застежки или, например, обычные перочинные ножи, но не местной, а европейской работы являются индикаторами большего благосостояния, чем считалось ранее», – рассказывает старший научный сотрудник лаборатории археологии Владислав Соболев.

Древний могильник располагался недалеко от Соснового Бора. Он был открыт и частично изучен в 1980-х годах. Всего в результате исследований открыли около 350 погребений XIII-XVII веков, обнаружили детали костюма, нательные православные крестики, фрагменты керамических сосудов, ножи, женские украшения, боевой топорик, шведские и русские монеты и другие находки. Подобные работы не проводились на протяжении около 30 лет.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что археологи из Петербурга в Фанагории нашли клад VI века.

Закрыть