Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Юристы объяснили, почему петербурженка не имела права выгонять детей-аутистов с площадки

Чтобы оградить доступ к детской площадке, жильцы многоквартирных домов должны выполнить несколько условий

Юристы в беседе с Life рассказали, могут ли жильцы многоквартирного дома выгонять «чужих» детей с детской площадки. Издание решило прояснить этот вопрос после громкого скандала с детьми-аутистами в Петербурге.

Воспитатели, на которых набросилась агрессивная дама, однозначно имели право гулять во дворе с детишками. Так считает заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин. Он напомнил, что двор – территория общего пользования. И если детская площадка не огорожена, там могут играть любые ребята. Это право гарантировано Конституцией.

По словам адвоката палаты Калининградской области Александра Полякова, жильцы, которые решили ограничить доступ к своему двору, должны позаботиться об ограждении территории. Этот момент им нужно согласовать с муниципалитетом.

«Только после выполнения всех строительных мероприятий в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса доступ к детской площадке для людей, не проживающих в доме, может быть ограничен. Если никакого специального ограждения нет, то по умолчанию собственники разрешают допуск к площадке всем желающим», – пояснил он.

Несмотря на это, ни один собственник не имеет права выгонять силой «чужих» людей с площадки. Для этого им нужно обратиться в органы правопорядка.

Закрыть