Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В ближайшее время в Апраксином Дворе опустеют тысячи «квадратов» помещений

Власти начинают выселять арендаторов
В ближайшее время на Апраксином дворе опустеют тысячи «квадратов» помещений Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Старых арендаторов почти 20 тысяч квадратных метров помещений Апраксина Двора скоро должны выселить. Сдать площади заново власти смогут через полгода, пишут «Ведомости».

Напомним, что до 30 сентября Апраксин Двор должен передать все помещения комплекса в пользование Комитета имущественных отношений Петербурга. Срок договора истек еще в июне. Заключить новый не разрешили антимонопольщики.

АО «Апраксин двор» в свое время получило площадку под 47 тысяч «квадратов», а на момент расторжения договора было сдано около 20 тысяч квадратных метров площади. Арендаторы уже получили предписания о выселении. Теперь помещения достанутся ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса».

«По закону после передачи помещений АРИК должно будет оформить их на себя, чтобы полноценно ими распоряжаться. С учетом всех бюрократических издержек это займет от 3 месяцев до полугода», –  сказал руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и партнёры» Дмитрий Некрестьянов.

Как говорят эксперты, по факту в большей части помещений на это время, скорее всего, останутся старые арендаторы, которые будут сидеть незаконно.

В Комитете по инвестициям подтвердили, что стратегическим инвестором проекта преобразования территории является ООО «Инвестиционно–строительная компания «Апраксин двор» (входит в группу компаний «КЦ Питер»).

«Городом совместно с собственниками рассматриваются механизмы преобразования территории Апраксина Двора с учётом действующего земельного и градостроительного законодательства. Обсуждаются все возможные варианты вовлечения комплекса в инвестиционный процесс. Основные варианты – целевое предоставление (при условии внесения соответствующих изменений в законодательство), открытые торги на право аренды, а также комплексное развитие территории», – добавили в комитете.


Закрыть