Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Промежуточные итоги приемной кампании: желающих учиться в Петербурге все больше

В Петербурге продолжается приемная кампания-2021. Выпускников ждут 28 650 бюджетных мест по очной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета. Количество бюджетных мест по сравнению с 2020 годом увеличилось более чем на 1000 мест по инженерным направлениям, технологии и техническим наукам, математике и естествознанию, гуманитарным дисциплинам, педагогике и медицинским специальностям

Петербург – в десятке по качеству приема

Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов рассказал «Петербургскому дневнику», что наряду с увеличением бюджетных мест ежегодно растет средний конкурс в вузы Санкт-Петербурга. «Даже в прошлом «коронавирусном» году, когда сроки сдачи ЕГЭ и, соответственно, сроки поступления и зачисления в вузы были сдвинуты, когда прием осуществлялся в онлайн-формате, количество заявлений от желающих учиться в петербургских вузах составило почти 485 тысяч. Санкт-Петербург входит в первую десятку регионов России по качеству приема – среднему баллу принятых на бюджетные и платные места, уступая лишь Москве. Так, средний балл ЕГЭ принятых на бюджетные места в петербургские вузы в 2020/21 учебном году составил 79,5 (Москва – 80,3), на платные места 68,6 (Москва – 69,3)», – отметил глава профильного комитета.

По его словам, высокие цифры приема, прежде всего за счет роста приема в государственные вузы Санкт-Петербурга, сохраняются на фоне роста конкурса и увеличения числа студентов из других регионов России и зарубежных стран, что свидетельствует о «популярности и доступности высшего образования в нашем городе».

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРИЕМА-2021

В 2020 году в РГПУ имени Герцена году на текущий период было подано чуть больше 4 тысяч заявлений на прием, а в этом – уже 18 тысяч. Среди самых востребованных направлений – историческое образование, обществоведческое образование, лингвистика, а также иностранные языки.

«Увеличилось количество направлений подготовки, которые можно выбирать. По нашему вузу скажу: раньше это было 3, а теперь 5. В принципе, это не предел. По порядку приёма допускается возможность до 10 направлений подготовки, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии университета Петр Горбунов. – Это всё, что касается расширения возможностей для поступления в вуз. Мы специально не шли по максимуму, чтобы создать комфортные условия для поступления, потому что чем больше направлений подготовки, тем больше сложностей возникает для того, чтобы в последний момент сделать правильный шаг. Еще у нас интересное нововведение: на нашем YouTube канале HerzenLive выходит подкаст с названием «Поступи правильно в Герценовский». Мы не рассказываем о правилах приёма, а делаем акценты на болевых точках, на сложных моментах, которые нужно разъяснить, подкорректировать».

В Санкт-Петербургском государственном университете в этом году открыт прием на 119 образовательных программ, абитуриентов ждет больше 2000 бюджетных мест. Из-за коронавируса заявления и документы принимают через электронно-цифровую форму через личный кабинет поступающего на официальном сайте СПбГУ или с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на базе Единой платформы государственных и муниципальных услуг.

В беседе с «Петербургским дневником» в университете отметили, что пока не оглашают предварительные итоги приемной кампании. Сейчас заканчивается приём на творческие специальности (журналистика, актёрское мастерство, дизайн) – результаты по самым востребованным программам будут чуть позже.

В прошлом году Северо-Западный институт управления РАНХиГС побил собственный рекорд по количеству поданных заявлений: поступать приехали ребята из 84 регионов РФ и 19 стран мира. В этом году ситуация может повториться.

«В числе самых популярных направлений – государственное и муниципальное управление, менеджмент, юриспруденция и экономика. Впервые объём поданных заявлений на платное обучение в СЗИУ РАНХиГС на 10 процентов больше, чем на бюджет. При этом институт может предложить абитуриентам бакалавриата, специалитета и СПО более 400 мест, финансируемых за счёт государства. Что касается магистратуры, то мы отмечаем прирост по заявлениям в два раза, а в аспирантуру – в три», – прокомментировал ректор Владимир Шамахов.

Концепция приема в Политехнический университет имени Петра Великого посвящена фиджитал-миру: вуз стирает границы между реальным и виртуальным, цифровые технологии смешиваются с физическим настоящим. Сейчас на программы высшего образования в Политех подано 61 239 заявлений от 43 337 абитуриентов. Больше всего заявок зарегистрировано в Институте компьютерных наук и технологий – 13 899.

«Самой популярной среди магистерских программ сейчас является международная образовательная программа «Электроэнергетика». Если говорить о бакалавриате, то наши абитуриенты, поступающие на бюджет, подали больше всего заявлений на такие направления, как «Реклама и связи с общественностью», «Информационная безопасность» и «Юриспруденция». В этом году приемная кампания проходит в одну волну. Абитуриент может подать документы в пять вузов – каждый университет сам устанавливает, на сколько направлений. В Политехе мы готовы принять заявление на четыре направления», –  отмечает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина.

В числе самых популярных направлений бакалавриата в Университете ИТМО в этом году – прикладная математика и информатика, программная инженерия, информационные системы и технологии. Помимо IT-направлений среди поступающих популярна такая программа, как техническая физика и специальность бакалавриата, которую вуз открыл только в этом году – инфохимия.

«К нам по большей части приходят те, кто уже понимает, чем конкретно он хочет заниматься. Показатели этого года логичнее сравнить не с 2020, когда из-за пандемии все приемные комиссии были смещены, а с 2019 годом. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы талантливые ребята смогли выбрать подходящую для них специальность и поступить в университет мечты. В этом году у них есть возможность подать документы сразу четырьмя способами: очно в офисе приемной комиссии на Ломоносова, 9, онлайн через личный кабинет абитуриента на сайте университета, по почте и через единый портал государственных услуг. Самый популярный вариант среди поступающих – подача документов через наш сайт. Также важный шаг в этом году – открытие офиса приемной комиссии в «Севкабель Порту», который стал точкой притяжения для молодых, креативных, талантливых ребят. Приходя посидеть на берегу Финского залива, они заодно могут познакомиться с нашими образовательными программами и подать документы», – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Университета ИТМО Алексей Итин.

Закрыть