Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

«Мы работали в заминированном храме»: как реставраторы из Петербурга воссоздают разрушенные сирийские города

Они восстанавливали святыни Пальмиры и раннехристианские храмы в Алеппо и Босре
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербургские специалисты рассказали о своем участии в восстановлении сирийских святынь – древних городов Пальмиры и раннехристианских храмов в Алеппо и Босре.

Ущерб наносят не только террористы, но и местные мародеры, стремящиеся разграбить древние поселения во время военного хаоса. К счастью, сирийские коллеги хорошо принимают российских археологов и даже собираются ехать в Россию, чтобы поучиться проводить раскопки. Для этого очень подходит крымский Херсонес, куда через месяц планируют приехать три сирийских специалиста.

Передовые технологии

Но самую большую помощь оказали наши военные, которые до сих пор несут службу в сирийских городах, предохраняя их от возвращения террористов и очищая от оставленных радикальными исламистами взрывоопасных «подарков». Ущерб, нанесенный террористами, кошмарен: 3 тысячи памятников разрушены, 5 тысяч получили повреждения. Но разрушения помогли достоверно установить истину, считавшуюся ранее спорной: на многих строениях выявлены следы реставрации, проведенной в 30-е или 50-е годы прошлого века. А ведь среди ученых не утихают дискуссии: стоит ли воссоздавать разрушенные войной здания или история должна идти своим чередом и негоже маскировать ее следы. Следы недавних реставраций показали, что стоит…

Заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева рассказала, что два дня назад в Дамаске закончилось очередное совместное заседание межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев, и тема воссоздания архитектурных шедевров обсуждалась среди приоритетных: ИИМК провел круглый стол на тему «Культурное наследие в опасности». Недавно петербургские специалисты провели два выездных совещания – в Пальмире и Босре, а в 2016 году, сразу после разминирования Пальмиры, создали свою первую 3D-модель разрушенного города. Для этого потребовалось несколько дней работы беспилотника с использованием специальных аппаратов термографии и магнитометрической съемки. Многие из этих технологий в Сирии применялись впервые.

Потом началась наземная работа. Вскоре специалисты ИИМК РАН передали сирийской стороне еще три модели, в том числе 3D-модель цитадели Дамаска – одной из самых древних из сохранившихся на Ближнем Востоке крепостей.

Бойницы в храме

3D-модель превышает по точности спутниковые снимки как минимум в 15 раз. Она зафиксировала все: и взрывные разрушения, и многочисленные грабительские раскопки. Кроме того, бандиты наделали в культовых сооружениях бойниц и прорыли подземные ходы. Вокруг одной из церквей, превращенных в цитадель, даже прорыли экскаватором оборонительный вал.

Раннехристианские храмы реставраторы осматривали уже лично, а не с высоты. Храмы на территории Апамеи (кафедральный собор, базилика, ротонда и церковь с атриумом) пришлось исследовать, не дожидаясь конца разминирования.

«Наши саперы проложили для нас несколько троп, по которым нам было разрешено ходить, – вспоминает Наталья Соловьева. – К сожалению, базилика была разрушена полностью. Византийская церковь в Дейр-аль-Саибе сейчас в очень плохом состоянии и превратится в руины, если ее немедленно не начать восстанавливать. Все церкви были построены в V-VI веках».

Опыт Гатчины и Царского Села

Заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов рассказал, что на сирийцев произвел большое впечатление опыт, который ленинградская школа реставрации обрела после Великой Отечественной войны. Тогда ведь пришлось восстанавливать и Гатчину, и Павловск, и Царское Село, и иногда материалом для воссоздания картинки становились даже трофейные фотографии, на которых гитлеровцы запечатлели себя рядом с архитектурными шедеврами – еще до того, как они были разрушены и сожжены.

«Работа длится уже 75 лет, – отметил Алексей Михайлов. – И сейчас предстоит участвовать в реставрации Китайского зала и комнаты Екатерины Великой. Одной из целей поездки в Сирию было намерение узнать, готова ли сирийская сторона к диалогу и как у нее построен бюрократический процесс в такого рода работах».

Напомним, что эксперты ЮНЕСКО до сих пор не могут прийти к единому решению: стоит ли вообще заново возводить разрушенные шедевры.

Помимо россиян помощь Сирии оказывают японцы – они помогают оборудованием, и французы, которые, в частности, отреставрировали рынок в Алеппо.

Закрыть