Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

МВД: россиян все чаще и чаще атакуют киберпреступники

Правоохранители рассказали о росте числа правонарушений в Интернете
МВД: Россиян все чаще и чаще атакуют киберпреступники Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

За шесть прошедших месяцев 2021 года в России число киберпреступлений подросло на 20,3 процента по сравнению с первой половиной 2020 года. Об этом пишет RT со ссылкой на данные МВД РФ.

По словам правоохранителей, в стране в 2021 году зарегистрировано 271,1 тысячи преступлений, совершенных «с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации». Больше половины таких преступлений (57,1 процента) относится к категориям тяжких и особо тяжких.

Наибольший прирост киберпреступлений зафиксирован в Чечне (176,9 процента), Дагестане (141,2 процента), Московской (126,5 процента) и Тульской (117,9 процента) областях, а также в Туве (110,2 процента).

Наименьший – в Псковской (-20,8 процента), Ивановской (-18,8 процента) областях, в Республике Марий Эл (-15 процентов), Курганской (-11,9 процента) и Рязанской (-10,7 процента) областях.

По мнению специалиста по кибербезопасности Андрея Масаловича, взрывной рост начался весной 2020 года с приходом самоизоляции из-за пандемии.

«Из-за появления новых видов программного обеспечения: на рынок вышло сырое программное обеспечение, расширился спектр атак, связанный с удаленной работой», – высказался эксперт.

Ранее в Петербурге подсчитали количество убийств за последние годы.


Закрыть