Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

«Это момент политический»: журналист о допинг-тестах российских спортсменов на Олимпиаде в Токио

Он отметил, что новое поколение спортсменов выигрывает в тех видах, в которых мы раньше никогда не побеждали

Международный олимпийский комитет не зафиксировал положительных допинг-тестов у спортсменов из России на Олимпийских играх в Токио, заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. Такой ответ на требования Американского антидопингового агентства (USADA) обнародовать все пробы россиян прокомментировал в эфире радио Sputnik спортивный журналист Алексей Осин.

«Американцы проигрывают, в частности, в плавании, в тех видах, которые были у них «коронными», поэтому так реагируют, – уверен Алексей Осин. – Кроме того, им просто нужно поддерживать определенную повестку дня, поскольку это момент политический. Если российская команда будет «чистой» и не будет находиться в третьем десятке по медалям, то, соответственно, все их усилия пропали».

Журналист отметил, что новое поколение спортсменов выигрывает в тех видах, в которых мы раньше никогда не побеждали.

«США не могут найти этому объяснения. И не хотят искать, поэтому все опять списывают на допинг. Но в 2022 году закончится срок нашего отстранения и, конечно, вернут нам флаг и гимн. Вопрос закрыт, как мне кажется. Олимпиада в Токио это только подтверждает», – подытожил Алексей Осин.

Накануне глава USADA Трэвис Тайгарт призвал МОК обнародовать все допинг-тесты россиян на Олимпиаде в Токио и раскритиковал комитет за «недостаточно суровое» наказание сборной России. Международный орган по тестированию провел самую масштабную проверку в истории соревнований, а Россия выполнила 85 процентов рекомендаций национальным олимпийским комитетам и спортсменам.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Евпаторийском переулке появилось граффити в поддержку олимпийской сборной.

Закрыть