Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Академик объяснил, почему некоторых людей не берет коронавирус

Важным оказался уровень лимфоцитов в крови
Академик объяснил, почему некоторых людей не берет коронавирус Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Выяснилось, что некоторые люди совершенно невосприимчивы к коронавирусной инфекции. Об этом «Известиям» рассказал академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Эксперт утверждает, что повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона-альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров.

Высокий уровень интерферона-альфа – молекулы, которая синтезируется клетками иммунной системы и обладает прямым противовирусным действием – снижает риск заражения на местном уровне.

Хороший уровень лимфоцитов свидетельствует о том, что у человека меньше шансов заразиться, при этом в случае заболевания у него меньше риск того, что оно будет протекать в тяжелой форме.

Тотолян добавил, что существуют и другие факторы, однако их изучение находится на начальной стадии. Перечисленные причины не носят абсолютный характер, поэтому оценивать их нужно комплексно, добавил он.

Напомним, что в Петербурге сегодня смягчаются антикоронавирусные ограничения. Постановление об этом ранее подписал Александр Беглов. Он разрешил вновь вернуться к работе фуд-кортам и аттракционам.


Закрыть