«Зенит» одержал победу над командой Валерия Карпина

Во втором туре чемпионата России «Зенит» встретился с «Ростовом» на его поле и выиграл со счётом 4:2

Год назад команда из Петербурга также во втором туре чемпионата играла в городе на Дону, но тогда у этой встречи не было такой интриги. Неделю назад главный тренер ростовского клуба Валерий Карпин был назначен наставником сборной России с возможностью совмещать эти должности. Все журналисты сразу же вспомнили о давнем конфликте Карпина с форвардом «Зенита» Артёмом Дзюбой, капитаном национальной команды. История началась ещё когда нападающий выступал за «Спартак», а тренер работал в этой команде, то есть больше десяти лет назад. Тогда Дзюбе пришлось уйти из родного клуба. Пока Карпин политкорректно отвечает на вопросы о Дзюбе, объясняя, что для него главным критерием для вызова в сборную будет уровень игры кандидатов, а не личные отношения.

Тренерский штаб сине-бело-голубых выставил на игру с ростовчанами вполне предсказуемый состав. Ворота защищал Михаил Кержаков, в центре обороны сыграли Ярослав Ракицкий и Деян Ловрен, на флангах - Дуглас Сантос слева и Вячеслав Караваев справа. В средней линии травмированного Магомеда Оздоева в опорной зоне заменил Вильмар Барриос, компанию колумбийцу составили бразилец Вендел и россияне Далер Кузяев и Александр Ерохин. В атаке же действовали Артём Дзюба и Сердар Азмун, который, несмотря на многочисленные слухи о его продаже, пока остаётся игроком «Зенита». Напомним, что в летнее трансферное окно петербургскую команду покинул Себастьян Дриусси, выкупивший свой контракт и перешедший в американский «Остин». Таким образом освободилась одна легионерская вакансия, и болельщики ждут приобретения иностранного игрока, способного усилить «Зенит» для достойного выступления в Лиге чемпионов.

Матч по требованию Роспотребнадзора прошёл при пустых трибунах, что нивелировало преимущество хозяев поля. Уже на первых секундах донская команда привела опасную атаку, шведский полузащитник Понтус Алмквист из выгодной позиции пробил мимо. Но это оказалась ложная тревога, зенитовцы взяли мяч под контроль и завладели территориальным преимуществом.

До середины тайма игра шла в невысоком темпе, но после паузы на утоление жажды, а в Ростове-на-Дону стоит 35-градусная жара, чемпионы России обострили действия в атаке. Сначала Александр Ерохин, замыкая прострел Вячеслава Караваева, пробил выше ворот. Но вскоре, на 30-й минуте матча он исправился, переправив головой мяч в угол ворот с подачи Далера Кузяева.

Зенитовцы быстро развили успех. Вратарь Егор Бабурин, несколько лет выступавший за петербургский клуб, с трудом парировал удар Вендела, а затем сбил Сердара Азмуна, устремившегося к мячу. Арбитр Виталий Мешков уверенно назначил пенальти, и сам пострадавший его реализовал. Иранский форвард отличился в третьем матче подряд, также на его счету голы в матче за Суперкубок России с «Локомотивом» и в первом туре с «Химками».

На исходе первого тайма ростовчане сократили счёт - судейская бригада после использования системы VAR и долгого совещания назначила пенальти за то, что Деян Ловрен наступил на ногу Николаю Комличенко, который с 11-метровой отметки переиграл Михаила Кержакова.

Второй тайм начался атаками «Ростова», но голевых моментов южане не смогли создать. «Зенит» довольно быстро вернул инициативу и отодвинул игру от своих ворот.

Валерий Карпин с бровки гнал свою команду вперёд, но разница в мастерстве между игроками команды, трижды подряд выигравшей золотые медали, и середняком Премьер-лиги, была заметной. Активность хозяев была бесплодной, а вот подопечные Сергея Семака свой шанс использовали. На 75-й минуте Вендел с линии штрафной площади нанёс неотразимый удар, увеличив разницу в счёте до двух мячей.

Казалось, что петербуржцы спокойно доведут встречу до победного конца, но концовка получилась нервной. На 85-й минуте ростовчане подавали угловой, мяч был выбит на Кирилла Фольмера, тот пробил, мяч подправил Максим Осипенко, и счёт вновь сократился до минимума.

В последние минуты «Ростов» пошёл на штурм, но «Зенит» выстоял и смог наказать соперников за то, что те пошли ва-банк. На последней компенсированной минуте вышедший на замену Кирилл Кравцов опасно пробил, Егор Бабурин отбил мяч, но Алексей Сутормин, также вышедший на замену, сделал пас Александру Ерохину, и тот поставил точку в матче.

Чемпионы продолжили победную серию на старте нового сезона. В третьем туре, 7 августа, сине-бело-голубые на своём поле принимают «Краснодар».