Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Пушкинский дом в Петербурге прибыл швейцарский архив Владимира Набокова

Он состоит из пяти коллекций, включающих фото-, аудио- и видеоматериалы, мемориальные и бытовые предметы, а также рукописи, живописные и графические произведения искусства

Архивные документы и вещи Владимира Набокова прошли таможенный контроль и были доставлены в Пушкинский дом. Осенью будет проведен открытый Ученый совет с представителями США, Франции, Швейцарии и других стран, а также первая презентация собранных материалов. 

Радостной новостью на своей странице в Facebook поделился директор Пушкинского дома Валентин Головин. 

«Я искренне благодарен пушкинодомцам, моим коллегам из разных стран мира и всем зримым и незримым старателям этого процесса. На Ученом совете все имена будут названы. Три года упорной и сложной коммуникации завершились. Было безумное количество сложностей: юридических, финансовых, бюрократических, транспортных, таможенных и прочих. Но все эти процессы сопровождала неизменная доброжелательность», – написал он. 

Головин выразил благодарность Набоковскому фонду и Международному обществу Владимира Набокова, принявшим решение о передаче коллекции в дар Пушкинскому дому. По его словам, фонд взял на себя значительную часть финансовых расходов. 

Валентин Головин поделился своими впечатлениями о работе волонтером, описывавшим швейцарскую коллекцию на таможне. Ему досталось два ящика с материалами, всего же было 300 ящиков. Директор Пушкинского дома рассказал, что обнаружил несколько примечательных книг со множеством комментариев и пометок самого Набокова. 

«В третьей книге было вложенное письмо Романа Якобсона. В четвертой детской книге о космосе Дмитрий Набоков в старой орфографии поздравлял маму с Рождеством. А рядом коллега описывал письмо Ростроповича Владимиру Набокову, а коллега из музея описывал сачок Набокова для ловли бабочек и детские игрушки. Второй мой ящик оказался заполнен изданиями «Лолиты» на китайском, японском, корейском и вьетнамском языках», – отметил он. 

В целом архив включает пять коллекций: рукописей и документальных материалов; фотографий, аудио- и видеоматериалов; мемориальных предметов; изобразительного и декоративно-прикладного искусства; библиотеку Набокова и авторские экземпляры изданий его произведений на разных языках мира. 

Коллекция фотографий, аудио- и видеоматериалов содержит семейный фотоархив Владимира Набокова, членов его семьи, жены Веры Набоковой и сына Дмитрия Набокова. 

В коллекцию мемориальных предметов вошли вещи, отражающие деятельность Набокова как писателя, поэта, переводчика, литературоведа и энтомолога. Она включает пишущую машинку, дорожные сундуки и чемоданы, бинокли, сачок и расправилки для ловли бабочек. 

В число бытовых предметов входят аксессуары, принадлежавшие супруге писателя. Часть коллекции содержит мемориальные предметы Дмитрия Набокова, среди них – собрание наградных кубков, связанное с его увлечением автогонками. 

В коллекцию ИЗО вошли работы самого Дмитрия Набокова и его портреты, выполненные с натуры европейскими и американскими художниками второй половины ХХ века. 

«Художественная коллекция семьи Набоковых содержит значительное количество живописных, графических и декоративных произведений искусства работы европейских, американских и российских мастеров второй половины ХХ – начала XXI веков, многие – с дарительными автографами В. В. и Д. В. Набоковым. Архив содержит целый ряд оригинальных документов В. В. Набокова и Д. В. Набокова, включая их аттестаты об окончании высших учебных заведений Великобритании и США, сертификаты о получении многочисленных американских и европейских наград и премий, собрание наградных знаков Д. В. Набокова», – говорится в описании.

Закрыть