Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

В Петербурге раскрыли преступную группировку медработников, убеждавших пациентов лечиться от несуществующих болезней

Для своих махинаций члены группировки создали не одну сеть клиник
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Преступная группа медицинских работников в Петербурге предстанет перед судом. Следователи собрали достаточно материалов и направили их в суд. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.

По версии следствия, с 2015 по 2019 год обвиняемые, а также иные соучастники под единым руководством с целью незаконного обогащения создали на территории Петербурга ряд организаций под видом медицинских учреждений. Среди них были центр «АнгелМед», центр «Роял Клиник» и центр «Верба».

Мошенники также распространяли в Сети рекламу своих центров. Они убеждали пациентов пройти дорогостоящее лечение. Во всех случаях, которых зафиксирован не один десяток, у пациентов не было никаких болезней. Пациенты думали, что работники вышеуказанных центров являются профессиональными медицинскими сотрудниками, имеющими соответствующее образование, опыт оказания медицинской помощи и лечения тяжелых заболеваний.

«Людей убеждали, что отказ от прохождения незамедлительного лечения в указанных центрах негативным образом отразится на их здоровье и дальнейшем образе жизни, в результате они соглашались на заключение кредитных договоров, денежные средства по которым впоследствии переводились на счета, подконтрольные организаторам и участникам преступных групп, и распределялись указанными лицами по своему усмотрению», – сообщают в пресс-службе.

Следствием выявлено 12 эпизодов мошенничества на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Закрыть