Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Лиговский канал в Петербурге избавили от мусора и опасных отходов

В субботнике приняли участие сотрудники Комитета по природопользованию, депутаты ЗакСа, местные жители и волонтеры

В субботу, 31 июля, неравнодушные петербуржцы привели в порядок Лиговский канал и близлежащую территорию. В уборке приняли участие сотрудники Комитета по природопользованию, ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн», депутаты Законодательного собрания города, местные жители и волонтеры. 

В ходе субботника от мусора очистили 1,5 километра береговой полосы. Сбор опасных отходов обеспечили экомобиль и мобильная экологическая дежурная служба. 

Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета Михаил Страхов, в этом году ведомство вышло на рекордное количество водных объектов, включенных в адресную программу по уборке (334). В 2001 году этот показатель составлял всего 61 акваторию. 

«Бережное отношение к природе – это ответственность каждого человека! Совместными усилиями мы не только очистили территорию, но и показали пример командной работы. Такой субботник – это практический урок ответственного отношения к окружающей среде, один из способов объединить единомышленников, поддержать неравнодушных жителей», – сказал Михаил Страхов.

Отметим, уборка состоялась в рамках всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий». Он стартовал 15 июля и продлится до середины сентября. 

Ранее мы писали, что загрязнившей реку Каменку компании назначили крупный штраф.

«Река Каменка – часть водной экосистемы Петербурга. Важно, чтобы она поддерживалась в нормальном состоянии. Сегодня в городе реализуются природоохранные проекты, строятся очистные сооружения. Экологические службы следят за состоянием рек в черте города, регулярно проводится очистка рек и каналов от мусора и донных отложений. Оперативно реагируют на обращения петербуржцев. По всем фактам загрязнения окружающей среды ведутся проверки, виновные в нарушении природоохранного законодательства будут наказаны», – сказал Александр Беглов.

Закрыть