Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Филатовской больнице рассказали, какие признаки могут быть симптомами COVID-19

Особенности течения и лечения новой коронавирусной инфекции у детей диктуют необходимость применения особой терапии, в том числе с помощью специализированного лечения, доступного в отделениях реанимации и интенсивной терапии. На реанимационные койки попадает каждый пятый госпитализированный ребенок
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Главный детский инфекционист Петербурга, заведующая инфекционным боксированным отделением Детской городской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Елена Дондурей рассказала «Петербургскому дневнику», какие дети нуждаются в ИВЛ, как новые штаммы влияют на детскую заболеваемость и при каких симптомах необходимо незамедлительно вызывать врача.

– Елена Александровна, детские врачи сообщают, что новые штаммы COVID-19 поражают даже абсолютно здоровых детей. Так ли это?

– В течение первой и второй волн среди госпитализированных с новой коронавирусной инфекцией детей лишь в 30 процентах случаев имела место какая-либо подтвержденная сопутствующая патология. Схожая картина имеется и сейчас. Кроме того, если дети ранее официально не находились на диспансерном учете у какого-либо специалиста, это, к сожалению, не означает отсутствие сопутствующей патологии.

– Все ли тяжело больные новой коронавирусной инфекцией дети нуждаются в специализированной медицинской помощи, в частности, в реанимации с ИВЛ?

– Учитывая достаточное количество коек как в стационаре, так и в отделении реанимации и интенсивной терапии, практически все дети с тяжелым течением COVID-19 у нас переводятся под наблюдение реаниматологов. Уже в отделении реанимации в ИВЛ нуждался каждый 5-й. Среди всех пациентов с COVID-19 в стационаре необходимость в ИВЛ составила лишь 0,7 процента. На ИВЛ попадают, в подавляющем большинстве, дети с тяжелой сопутствующей патологией в стадии суб-, декомпенсации: с заболеваниями сердца и легких, центральной нервной системы, ожирением.

– Как изменилась статистика детской заболеваемости COVID-19 по сравнению с летом прошлого года?

– В этом году мы наблюдали подъем заболеваемости с середины июня, но и очень быструю стабилизацию ситуации со спадом в настоящее время. Существенных отличий с прошлым годом пока нет.

– Увеличившаяся вакцинация взрослых поможет ли приостановить детскую заболеваемость?

– На это все рассчитывают. Посмотрим. В прошлом году и без вакцинации имелся серьезный спад заболеваемости в августе-сентябре.

– На какие симптомы респираторных инфекций следует обратить особое внимание родителям и обращаться за медицинской помощью?

– В первую очередь это симптомы дыхательной недостаточности: частое и/или затрудненное дыхание в покое или при беспокойстве ребенка; западание межреберий и надключичной ямки при дыхании; раздувание крыльев носа при дыхании; кряхтящее или стонущее дыхание; эпизоды прекращения дыхания; кивательные движения головы, синхронные со вдохом; хрипы, слышные на расстоянии; невозможность сосать/пить вследствие дыхательных нарушений; изменение цвета кожи и слизистых (синева, бледность). Во вторую очередь – выраженная, продолжительная и плохо переносимая лихорадка.

Закрыть