Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов разрешил фуд-кортам и аттракционам Петербурга вновь начать работать

Произойдет это в следующий понедельник
Александр Беглов разрешил фуд-кортам и аттракционам Петербурга вновь начать работать Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

В понедельник, 2 августа, в Петербурге разрешается работа фуд-кортов и аттракционов при соблюдении определенных условий. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.

«С 2 августа снимается запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов, торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах, а также разрешается работа аттракционов, расположенных на открытом воздухе. Для возобновления этих видов деятельности вводятся дополнительные условия», – отметили в пресс-службе Смольного.

Для работы аттракционов необходимо получить на сайте петербургского Центра развития и поддержки предпринимательства QR-код, а также ограничить посещаемость: в парке аттракционов одновременно могут находиться не более 1 человека на 12 квадратных метров. Также владельцы аттракционов должны обеспечить вакцинацию работников.

До 2 августа 100 процентов сотрудников, за исключением тех, кто переболел коронавирусом и с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев, должны пройти вакцинацию хотя бы первым компонентом вакцины.

К 1 сентября все работники должны пройти полный курс вакцинации. Выполнение этого условия будет подтверждаться QR-кодом о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

Фуд-корты тоже смогут работать, если будут соблюдать все рекомендации и правила безопасности. К примеру, обеспечат наличие раздельных входа и выхода для посетителей, ограничат посещаемость: в объекте оказания услуг одновременно могут находиться не более 1 человека на 4 «квадрата», установят электронную систему подсчета посетителей с условием блокирования доступа при превышении лимита, обеспечат социальную дистанцию и использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания, обеспечат вакцинацию работников – требования такие же, как для аттракционов.

Для наиболее контактных сфер экономики вводятся дополнительные условия.

С 1 октября организации (ИП) смогут осуществлять такие виды деятельности, как работа плавательных бассейнов и фитнес-центров, публичная демонстрация фильмов, оказание услуг общественного питания и услуг по доставке продуктов питания, оказание услуг парикмахерских и салонов красоты, банных услуг, при условии наличия не менее чем у 80 процентов работников документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины либо QR-кода о вакцинации или о перенесенном коронавирусе.

С 15 октября такое же условие вводится для розничной торговли, оказания туристских услуг, экскурсионных услуг, гостиничных услуг, бытовых услуг, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельности в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания.

При этом владельцам объектов, на которых будут осуществляться эти виды деятельности или оказываться эти услуги, необходимо обеспечить выполнение организациями (ИП) перечисленных выше требований.

До 1 октября руководители исполнительных органов государственной власти города, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий также должны обеспечить вакцинацию не менее чем 80 процентов работников. Они должны иметь либо QR-код о вакцинации или о перенесенном коронавирусе, либо документ, подтверждающий получение первого компонента вакцины.

QR-код необходимо получать через специализированное приложение Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Иные ограничения продлеваются по 29 августа.

Закрыть