Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В здании на Невском, 19, разместится экспозиция, посвященная городской скульптуре

Первые результаты работы над концепцией экспозиции представят в середине осени

Здание на Невском проспекте, 19, передали Государственному музею городской скульптуры. Теперь в нем разместится экспозиция, посвященная городской скульптуре. Об этом журналистам рассказал директор музея Владимир Тимофеев.

«Нам передали здание в марте этого года. Все необходимые документы мы получили. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация», – рассказывает Владимир Тимофеев. – На первом этаже раньше был магазин, который без разрешения сделал перепланировку внутренних помещений. Сейчас это создает определенные проблемы. Так, по документам там числится два помещения, а по факту одно».

Однако на незаконной перепланировке проблемы не заканчиваются. Фасад здания постоянно привлекает внимание вандалов. По словам Владимира Тимофеева, стену здания на уровне первого этажа отмывали от «творчества художников в капюшонах» несколько раз. Причем последний раз от фасада начала отходить штукатурка.

«В итоге часть фасада мы затянули плакатами с изображением ярких памятников Петербурга, а другую часть – сеткой. И все равно и на сетке, и на плакатах появляются рисунки. В полицию мы обращались, камеры несколько раз фиксировали этот процесс: прибегают мальчики в капюшонах, раскрашивают и убегают. Конечно, лиц не видно», – негодует Владимир Тимофеев.

Директор музея отмечает: чтобы дать новую жизнь фасаду здания, нужно примерно 340 тысяч рублей.

«Как только мы получим финансирование, то снимем плакаты и сетку и отреставрируем фасад, потому что отмыть его уже, к сожалению, невозможно», – отметил Владимир Тимофеев.

Вместе с тем уже сейчас начинается работа по созданию концепции будущей экспозиции на Невском, 19.

«У всех сотрудников музея есть представление о том, что там должно появиться. К тому же само географическое положение нового отдела музея диктует – в перспективе это новая визитная карточка города. Основной темой может стать городская скульптура, поскольку филиал находится в центре города. Что конкретно будет представлено на экспозиции, мы будем обсуждать с коллегами и специалистами в сфере музейного дела. Думаю, к середине осени у нас будут первые результаты», – рассказала начальник отдела музея «Нарвские триумфальные ворота», в перспективе – заведующая отделом «Невский, 19» Наталия Яблонская.

Закрыть