Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Строительство КАД-2 стало объективным условием развития Петербургской агломерации

Дорога разгрузит сеть региональных и городских трасс
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Проект КАД-2 позволит вывести транзитный трафик с КАД. При этом дорога разгрузит сеть региональных и городских автомобильных дорог, рассказал губернатор Северной столицы Александр Беглов в эфире на телеканале 78.

«Вопрос о КАД-2 поднимался много лет и разными руководителями, но на сегодняшний день пробки уже возникают в определенных точках КАД-1. Самое важное, что эта дорога пойдет по территории Ленинградской области и даст возможность соединить часть населенных пунктов города и области. Также это расширяет возможности трафика, который идет через Финляндию», – рассказал губернатор.

На совещании у президента России Владимира Путина, на котором обсуждали строительство КАД-2, помимо губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области участвовали члены правительства и представители администрация президента.

«Для нас очень важно, что в таком именно составе прошло совещание. Президент дал поручение проработать абсолютно все вопросы, касающиеся транспортной доступности и качества транспортного обслуживания. Готовится протокол, который будет подписан президентом, который распределит обязанности и конкретные сроки», – добавил глава города.

Александр Беглов добавил, что это очень важный проект и президент распорядился найти возможность его софинансирования.

Первый этап строительства – это Витебская развязка с объемом финансирования порядка 40 миллиардов рублей. Следующие этапы – второй, третий, четвертый – это 180 миллиардов рублей. Город получит круглосуточный проезд через Неву.

«Это важно и для города, и для Ленинградской области, потому что по этой магистрали через КАД будет выход на дорогу «Кола», которая идет в Мурманск», – добавил Александр Беглов.