Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

АТОР: туристы начали аннулировать путевки в Турцию

В район Сиде, который среди курортных городов ближе всех оказался к пожару

Россияне начали аннулировать свои путевки на отдых в турецком районе Сиде из-за лесных пожаров. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Речь о массовых отменах туров не идет. От поездок отказываются только те, кто намеревался в ближайшие даты отдохнуть в районе Сиде. Дело в том, что пожары, если и бывали раньше, то, по крайней мере, не затрагивали курортные районы. В этом году другая ситуация, и люди просто не хотят некомфортного отдыха», – пояснила Майя Ломидзе.

Опрошенные «Петербургским дневником» туристические компании с отменами путевок в Турцию пока не столкнулись.

«У нас запросов на отмену туров нет. По нашим данным, ситуации в Турции уже стабилизировалась и руководство страны все держит под контролем», – рассказали в пресс-службе оператора TUI Россия.

Такая же ситуация и в компании «Бон Тур». «Наши клиенты не отменяют свои путевки в Турцию. Пожары их не пугают, люди больше переживают об очередной волне коронавируса и возможного закрытия границ, поэтому приобретают туры в последний момент, буквально за неделю до вылета», – рассказала директор по развитию компании «Бон Тур» Лариса Холмова.

Компания «Звезды путешествий» только за утро получила четыре новых запроса на отдых в Турции.

«Наши клиенты активно интересуются отдыхом в Турции, многие хотят выехать в ближайшие даты. Турция – большая страна, а от пожара пострадал только один регион, и то – наши клиенты, которые сейчас находятся там, не требуют эвакуации, ведь ситуация уже стабилизировалась. Многие из тех, кто отдыхает, например, в Аланье, вообще ничего не знают о пожаре», – сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, 28 июля на мусорном полигоне в провинции Анталья, неподалеку от города Манавгат, вспыхнул пожар, который из-за ветра перекинулся на леса и быстро достиг жилых районов. Министерство сельского и лесного хозяйства Турции сообщило, что в огне погибло три человека, а еще 122 пострадало. К утру 29 июля было эвакуировано 18 населенных пунктов.

Среди пострадавших граждан России нет. Генеральное консульство РФ в Анталье уверяет, что туристическим районам ничего не угрожает. Тем не менее пожар изменил планы россиян в Турции, ранее они рассказывали, как с неба на них летел пепел, а также о том, что Манавгат и Сиде в дыму.

Закрыть