Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Венгрия начнет выдавать визы вакцинированным россиянам

Туоператоры уже открыли продажи путевок

Венгрия официально признала российские вакцины от коронавируса и с 2 августа готова выдавать привитым гражданам нашей страны шенгенские визы. Поскольку Венгрия и до пандемии была весьма популярным среди россиян направлением, игроки туристической индустрии уже вовсю готовятся к первым рейсам.

Российским вакцинам зеленый свет

Границы для россиян Венгрия открыла еще 27 июля, однако из-за того, что получить шенгенскую визу сегодня весьма сложно, туриндустрия встретила новость с умеренным позитивом. Также оставался вопрос, будут ли пускать в страну людей, привитых вакцинами российского производства. Сегодняшнее решение венгерских властей превзошло все ожидания.

«Начиная с 2 августа 2021 года визовые центры Венгрии начинают прием документов для поездок в туристических целях. Подача документов осуществляется по предварительной записи. Заявления на получение визы обрабатываются в соответствии с правилами Шенгенского соглашения. Помимо обычных подтверждающих документов к заявкам необходимо приложить свидетельство о вакцинации, которое можно выгрузить с портала государственных услуг», – сообщается на сайте визового оператора Венгрии.

Власти Венгрии официально подтвердили, что готовы принимать россиян, которые сделали прививку любой вакциной. «В том числе российской», – подчеркивается на сайте оператора.

При наличии действующей визы попасть в Венгрию можно и без вакцины, однако придется предоставлять отрицательный тест на коронавирус трехдневной свежести и уйти в 10-дневную самоизоляцию по прилете.

Вино, сыр и термальные источники

Российская туриндустрия с большим воодушевлением встретила известия из Будапешта и активно готовится к началу туристического сезона.

«Венгрия и до пандемии была популярным экскурсионным направлением. Это очень красивая страна с интересной гастрономией, куда приезжают не только отдыхать, но и лечиться в знаменитых термальных источниках. Интерес к стране подогрел и чемпионат Европы по футболу, который проходил этим летом. Я уверена, что сейчас, когда популярные турнаправления закрыты, многие россияне будут готовы посмотреть Венгрию. Туда могут поехать и те, у кого из-за сорванных из-за пандемии отпусков остались ваучеры», – рассказала директор по развитию компании «Бон Тур» Лариса Холмова.

Эксперт добавила, что летом туристический сезон в Венгрии не ограничивается. «Знаменитые термальные источники доступны круглый год, а осенью проходит очень популярный фестиваль молодого вина и сыра», – сообщила она.

Несмотря на то, что Венгрия входит в Европейский союз, валютой страны являются форинты, а не евро, что весьма благотворно сказывается на стоимости отдыха. «По ценам Венгрия примерно сопоставима с Чехией и чуть дешевле Австрии», – пояснила Лариса Холмова.

Компания TUI Россия тоже открыла продажу путевок на термальные курорты Венгрии и экскурсионные туры в Будапешт.

«Сейчас доступны прямые рейсы авиакомпании «Аэрофлот» пять раз в неделю и Wizz air – два раза в неделю, но планируется, что вскоре самолеты будут летать ежедневно. Компания «Уральские авиалинии» планирует выполнять полеты с сентября», – отметили в пресс-службе туроператора.

На данный момент прямых самолетов из Петербурга в Венгрию пока нет, однако в пресс-службе аэропорта Пулково сообщили, что в скором времени таковые появятся.

Закрыть