Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Михайловском дворце покажут портреты графа Николая Шереметева

Выставка продлится до 20 сентября

В Садовом вестибюле Михайловского дворца открылась выставка «Портрет графа Николая Шереметева. Новые открытия». Ее посетители увидят портреты графа, выполненные разными художниками в различных техниках – скульптуре, живописи, миниатюре и других.

Центральным экспонатом выставки стала картина «Мальчик с книгой на коленях», на которой изображен Николай Шереметев. Авторство работы в течение долгого времени оставалось неизвестным, однако позже выяснилось, что ее написал австрийский художник Фридрих фон Амерлинг. Также посетители смогут увидеть работы из собраний Русского музея, московских Музея-усадьбы «Останкино» и Исторического музея.

«Я внимательно осмотрел портрет. На обороте увидел бумажную наклейку, на которой написано, что портрет висел в спальне. Написано: портрет графчика. Дальше выяснилось, кто его так называл. Оказалось, что это Апрелев – управляющий Шереметевых. Потом выяснилось, что он поступил из Фонтанного дома. Вспомнил, что есть фотографии интерьеров 1860-х годов Бьянке, который воспроизведён в аннотации, этот портрет там узнается», – приводит слова старшего научного сотрудника Сергея Алексеева Piter.TV.

Закрыть