Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«ОбщеПитер» и «Гриногий»: «Ночлежка» выбирает название будущего кафе

Сейчас для него подбирают помещение

Благотворительная организация «Ночлежка» осенью откроет собственное кафе. В нем бывшие бездомные смогут работать закупщиками продуктов, официантами, помощниками повара. По задумке, после этого они смогут найти новую работу в ресторанном бизнесе. Такой опыт уже есть, рассказал «Петербургскому дневнику» директор «Ночлежки» Григорий Свердлин.

«Мы уже достаточно давно занимаемся трудоустройством людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Четыре года совместно с отелем Hilton существует проект, в рамках которого Hilton оплачивает обучение людей в колледже туризма, а потом, как правило, 7 из 10 человек проходят там стажировку и находят работу», – поделился Свердлин.

В зависимости от способностей и предпочтений бездомные смогут получить профессию официанта или повара, а потом устроиться в другие заведения общепита. На время стажировки предусмотрена стипендия в размере 18 тысяч рублей. Исходя из того, что жилье им предоставляет «Ночлежка», организаторы считают сумму вполне адекватной и конкурентной. Кроме того, в организации надеются, что наличие опыта работы в их кафе упростит трудоустройство.

Стать стажерами смогут только жильцы «Ночлежки», опытные юристы и соцработники помогут в получении паспортов и санитарных книжек. В вопросах опрятного внешнего вида и здоровья будут предъявляться самые высокие требования, аналогичные тем, что существуют в других заведениях общественного питания.

Свердлин надеется, что проект получится удачным, уже сейчас он вызывает интерес у многих меценатов.

«По нашим подсчетам, на стадии запуска потребуется порядка 8 миллионов рублей, в течение двух лет рассчитываем вернуть все обратно, – сообщил собеседник «Петербургского дневника». – Ну а с четвертого месяца планируем, что кафе начнет работать в плюс. Есть несколько меценатов, которым понравился проект, они готовы пожертвовать часть необходимой суммы, есть пожертвования от обычных людей, планируем также запустить краудфандинговую платформу».

Выбор направления кухни и проекта меню – одна из основ концепции, и это понимают в «Ночлежке». По словам Свердлина, скорее всего, в кафе будут представлены традиционные для русского человека блюда, в каждом разделе меню не больше пяти блюд. Но окончательный выбор будет согласован с шеф-поваром и управляющим кафе, которых сейчас ищут. Всегда легче работается, когда человеку не навязывают, а дают делать то, что он сам больше всего любит, признается Григорий Свердлин.

К слову, у обычных петербуржцев есть возможность принять участие в проекте и придумать название кафе. Предложения можно оставлять на странице Григория Свердлина.

«Названий уже много, самые интересные – «ОбщеПитер», «Дело за малым» и «Гриногий» – оно возникло после того, как в одном из писем мне по ошибке написали «уважаемый Гриногий». Мне показалось это забавным, и я рассказал о случае в социальных сетях, шутку подхватили и предложили назвать так же кафе», – смеется Григорий.

При этом в случае удачного воплощения идеи он надеется открыть такое же кафе в Москве.

Закрыть