Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Инфекционист рассказала, как влияют темпы вакцинации на мутации вируса

Чем медленнее и хуже население прививается, тем больше шансов у вируса мутировать, и тем чаще мы можем сталкиваться со вспышками инфекции
Инфекционист рассказал, как влияют темпы вакцинации на мутации вируса Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщила врач-инфекционист Клинической инфекционной больницы им С. П. Боткина Дарья Авдошина, вирусы, как и любые другие организмы, проходят эволюцию, какой-то вирус быстрее, какой-то медленнее.

«Есть определенные эволюционные моменты, которые проходит любое заболевание. Достаточно вспомнить, как, например, вирус гриппа мутировал на протяжении истории человечества, – рассказала Дарья Авдошина. – Вирусы обладают изменчивостью, имеют различные свойства, в том числе способностью заражать. Вирусу это необходимо, он существует в той популяции, где живет. Как только по какой-то причине заканчиваются изоляционные мероприятия, а прослойка вакцинированных, то есть незащищенных, недостаточна, вирус приобретает большую заразность. Отсюда эти вспышки, которые мы видим сейчас».

Инфекционист считает, что так называемый эволюционный вирус, то есть вирус, прошедший этап эволюции, становится более заразным и, как правило, менее смертоносным.

«В чем особенности нашей ситуации? Первичный недостаточный охват иммунизации создает такие условия, при которых вирусу нужно менять свои свойства. Если у нас вакцинацией охвачена широкая прослойка – более 60-70 процентов, то как раз есть возможность благоприятно управлять инфекцией. Когда у нас есть всего, например, 5 процентов вакцинированных и 95 невакцинированных, а из них условно 15 – заболевших, то создаются условия для культивирования развития вируса, а именно приобретения им тех неприятных свойств, которые сейчас. Поэтому наша задача – быстро догнать и нарастить объем вакцинированных. Тем самым мы предотвратим дальнейшие мутации вируса», – уверена врач Боткинской больницы.

По мнению специалиста, нынешняя вспышка, так называемая третья волна, связана в том числе с этим. «Мы видим, что нынешняя вспышка больше. Это зависит и от тех моментов, которые связаны с изменчивостью вируса, и с тем, что стали более лояльны меры профилактики, и люди их меньше используют. Сочетание ряда факторов – недостаточного охвата вакцинацией и расслабленность населения в части использования специфических методов профилактики – приводит к этим вспышкам», – говорит Дарья Авдошина.

Закрыть