Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 28 июля: поставка «Спутника V», обрушение ливней и экстренная посадка самолета

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Вакцинация

В Петербург поступила новая партия вакцины «Спутник V» – 22 200 комплектов доз. Препарат доставили на фармбазу. Как отметил губернатор Александр Беглов, город делает все необходимое, чтобы сохранить высокие темпы вакцинации. Отметим, что на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 1 280 228 человек, из них 923 687 полностью завершили цикл вакцинации.

Нагрузка на больницы города с госпитализацией больных коронавирусом стала снижаться, и сегодня в Комитете по здравоохранению сообщили, что в штатный режим работы возвращается еще одно медучреждение Северной столицы – коронавирусный госпиталь планируют закрыть в городской многопрофильной больнице №2. Предположительно, с 2 августа. 

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, в чем задачи новой администрации города. Тридцать лет назад были утверждены первая временная структура и штатное расписание мэрии Ленинграда. Администрация губернатора – центр управления нашим мегаполисом. Этот важнейший орган координирует, объединяет деятельность других органов власти, отметил губернатор.

«Ориентируемся прежде всего на запросы горожан. За последние годы, в том числе по обращениям жителей, мы приняли беспрецедентные меры по строительству социальных учреждений и созданию общественных пространств. О многих из них нас просили жители», – сказал глава города.

Город

На Петербург обрушились ливни и грозы. Бригады «Водоканала» были к этому готовы, и дежурить сегодня вышли почти 70 аварийных групп, чтобы избежать возможных скоплений воды в городе. Сотрудники предприятия осматривали остановки общественного транспорта, станции метрополитена, крупные перекрестки с большим потоком пешеходов и автомобильные магистрали в случае выпадения большого количества осадков.

После дождя вечером горожане сообщили о подтоплении тоннеля на ЗСД. Автомобилисты вынуждены объезжать лужи на небольшой скорости. Одна полоса местами полностью скрылась под водой. Начало затапливать и соседние полосы.

Из-за грозы самолет, следовавший из Симферополя, пошел на экстренную посадку в Петрозаводске. Капитану судна пришлось увести лайнер на дополнительный аэродром. Задержка прибытия составит около двух часов, отметили в авиакомпании. 

Происшествия

Петербуржцы, отдыхающие в Турции, рассказали нашему изданию, какая сейчас обстановка в Манавгате, где начались лесные пожары. Туристы отметили, что боятся, как бы не закрыли аэропорт, чтобы они смогли благополучно улететь домой. В остальном стихия их не коснулась. При этом вечером стало известно, что туристам в Анталье рекомендуют не покидать территорию отелей. Три квартала уже эвакуировали. Возгорание началось во второй половине дня в среду, 28 июля, сразу в двух точках. Из-за сильной жары (температура воздуха в Манавгате составляет 39 градусов) и сильного ветра огонь быстро распространился на большой территории.

Видео дня

После дождя в Петербурге затопило железнодорожную станцию Рыбацкое. «Петербургский дневник» публикует кадры с места ЧП.

Закрыть