Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

«Дедовские» методы устарели: эксперт рассказала, как выбрать лучшие сезонные овощи и фрукты

В этом случае следует отдать предпочтение продуктам «пострашнее»

Домашний повар Юлия Калинина рассказала, по какому принципу нужно выбирать качественные сезонные продукты. Об этом сообщает NationNews.

По словам специалиста, лучше всего при выборе сезонных овощей и фруктов отдавать предпочтение ранкам. В сетевых магазинах, по ее словам, товар не всегда отвечает критериям потребителя. Также Калинина призналась, что преимущественно выбирает продукты «пострашнее», поскольку в этом случае важен не внешний вид, а содержание.

Кроме того, эксперт отметила, что советы по выбору некоторых сезонных фруктов и овощей уже устарели. Например, это произошло с «дедовским» методом выбора арбуза. Сейчас, по ее словам, такой способ уже не эффективен.

«По звуку уже не отличить, теперь различают только по цветовой гамме кожуры и самой мякоти. Нитратный арбуз можно определить: он будет более мелкий и с четко разграниченной цветовой гаммой. У настоящего граница будет более размыта», – рассказала она.

Также эксперт рассказала, как выбрать лучшие помидоры, персики и яблоки.

«На помидоре не должно быть зеленых пятен, они бывают в основании, где он крепится к плодоножке. Конечно, должен пахнуть. Также следует обращать внимание на помятость. Сильная помятость означает, что процесс его транспортировки был долгим. Персик должен быть мягкий обязательно. Если он не мягкий – его сорвали зеленым и оставили дозревать не на ветке, он будет терять свою сочность. Я для себя лично выбираю пострашнее и по запаху», – отметила она.

А яблоки специалист посоветовала выбирать сезонные и отечественные. Импортные рассчитаны на более долгий срок хранения, а для этого используется «химия».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что названы шесть продуктов, которые замедляют старение после 50 лет.

Закрыть