Яндекс.Метрика
  • Кирилл Смирнов, Максим Сю

Александр Беглов: «Прежде всего – ориентироваться на запросы горожан»

Тридцать лет назад были утверждены первая временная структура и штатное расписание мэрии Ленинграда. С этого момента началась история новой администрации города. В чем ее задачи сегодня, рассказал губернатор Петербурга

– Александр Дмитриевич, 30 лет назад в системе органов исполнительной власти Ленинграда произошли существенные изменения. Какую дату можно считать днем создания администрации губернатора города?

– 12 июня 1991 года одновременно с выборами президента РСФСР состоялись выборы мэра нашего города. Победу одержал Анатолий Собчак. Уже 23 июля его распоряжением были утверждены первая временная структура и штатное расписание мэрии Ленинграда. Как и мэрия Санкт-Петербурга, затем канцелярия губернатора, а сегодня администрация губернатора является главным органом власти, обеспечивающим деятельность губернатора и правительства города. В том числе потому, что координирует работу всех других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

– В 2002-2003 годах вы были вице-губернатором, который курировал работу канцелярии администрации Санкт Петербурга. Каким вам запомнилось это время?

– В эти годы шла подготовка к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Государственную комиссию по подготовке к юбилею возглавил президент России Владимир Владимирович Путин.

Это было событие международного масштаба. К нам прибыли главы 45 государств. Город преобразился. Были отреставрированы памятники. Возрождена Янтарная комната в Екатерининском дворце. Город получил множество подарков от других городов и государств.

Праздничные мероприятия проходили в музеях, театрах, школах, трудовых коллективах, социальных учреждениях.

Вся работа городской администрации и канцелярии администрации Санкт-Петербурга была подчинена подготовке к юбилею. В условиях, когда наша страна, по сути, только начала возрождаться, мы организовали, наверное, самый масштабный праздник в истории города.

– Какие функции сегодня выполняет администрация губернатора?

– Администрация губернатора – центр управления нашим мегаполисом. Этот важнейший орган координирует, объединяет деятельность других органов власти. Создает условия для их нормального функционирования и взаимодействия.

За администрацией остается контроль за выполнением решений губернатора и правительства Санкт-Петербурга.

Администрация регулирует выполнение национальных и региональных проектов в Петербурге, указов и решений президента и правительства России.

– Какие задачи вы ставите перед администрацией губернатора?

– Прежде всего – ориентироваться на запросы горожан. Быть с ними в постоянном диалоге.

За последние годы, в том числе по обращениям жителей, мы приняли беспрецедентные меры по строительству социальных учреждений и созданию общественных пространств. О многих из них нас просили жители.

Мы боролись с долгостроями. Ускорили строительство, потому что за этим – благополучие многих петербургских семей.

По итогам 2019 и 2020 годов в общей сложности ввели 70 детских садов, 19 школ и 29 объектов здравоохранения. Недавно мы открыли детскую поликлинику в Красном Селе. Она будет обслуживать 16,5 тысячи маленьких жителей района.

Буквально за год мы построили два новых стационара-трансформера для лечения больных с COVID-19. Еще один сейчас в стадии строительства.
До конца текущего года планируем ввести 26 дошкольных учреждений, 11 школ, 13 объектов здравоохранения. Таких объемов раньше никогда не было.

Большинство общественных пространств также созданы с учетом обращений жителей. В этом году наиболее значимые объекты – «Зима-лето парк» в Металлострое, второй этап благоустройства набережной Охты, территории у Федоровского городка и Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района.

– Город развивается, растет потребность в совершенствовании транспортной инфраструктуры. Хватит ли городу собственного ресурса для решения всех задач?

– Развитие городского транспорта требует увеличения соответствующего финансирования. Нам необходима финансовая поддержка федерального центра.

Совместно с РЖД подготовили комплексную программу интеграции инфраструктуры железнодорожного транспорта в городскую сеть. После реконструкции Санкт-Петербургского железнодорожного узла пригородные электрички и городской транспорт будут объединены в единую систему.

Строительство Северо-Восточного и Юго-Западного обходов позволит вывести за пределы исторического центра города транзитный железнодорожный трафик.

Наши предложения были представлены на совещании по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое провел президент России Владимир Владимирович Путин.

Также в наших рабочих планах – реализация ряда крупных транспортных проектов, которые касаются аэропортов Пулково и Левашово, морского транспорта, метрополитена, строительства Витебской развязки и широтной магистрали скоростного движения, развития улично-дорожной сети, перевода городского транспорта на новую модель обслуживания пассажиров.

– Будете ли отмечать юбилей администрации города?

– Никаких особенных торжеств не будет. Сегодня от нас требуется напряженная и сосредоточенная работа. Администрацию губернатора отличает особая ответственность перед городом.

Закрыть