Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге будет развиваться свадебный туризм

Комитет по делам ЗАГС уже придумывает, как оформлять такие браки юридически

Внутренний туризм в Петербурге «сделал кассу» в 2020 году, когда поток иностранных туристов существенно снизился. Однако, как отметили эксперты Комитета по развитию туризма, для большего расцвета требуется, чтобы туристы приезжали в Петербург круглый год, а не только в зимние каникулы или в белые ночи. Завлечь в Северную столицу жителей других городов можно разными методами – например, предложив им новые туристические продукты. Так появилась идея развивать в Петербурге свадебный туризм.

«Петербург – такой город, что создание новой семьи именно на берегах Невы будет вспоминаться всю жизнь, – заявил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. – Для этого требуется законодательно закрепить возможность выездной регистрации браков».

Помимо свадебного, город рассматривает специальные детские маршруты, культивирует религиозный туризм, образовательный и спортивный. С водным туризмом пока не все складывается гладко: круизные суда и паромы из-за пандемии коронавируса перестали заходить в петербургские порты. В 2019 году туристическая отрасль праздновала триумф: иностранцам, прибывающим в город на кораблях, разрешили безвизовое пребывание в городе на 72 часа. Но праздник длился недолго.

Среди новинок туристической отрасли фигурирует также гастрономический туризм и исторический: так, в 2021 году город отмечает 800-летие князя Александра Невского, а в 2022 году исполняется 350 лет императору Петру I. Уже известно, что «петровский» маршрут будет включать в себя путешествие на «Метеоре» в Петрокрепость, но и в самом Петербурге найдется немало мест, которые заинтересуют всех, кто хочет узнать побольше о жизни основателя города.

Закрыть