Яндекс.Метрика
  • Наталья Антюх

Наталья Антюх: «Помогут и фортуна, и звезды»

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами и экс-председатель Комитета по физической культуре и спорту вспоминает золото Олимпиады-2012

Россия входит в пятерку – пока все идет замечательно и результаты меня радуют, а еще достаточно видов спорта и дней для того, чтобы завоевать новые медали. Прекрасно, что впервые за 25 лет Россия выиграла золото по плаванию на Олимпиаде, фехтование – наши девчонки в очередной раз показали, что наша страна сильная и заслуживает и золото, и серебро.

Меня радуют все наши ребята, они молодцы. Например, спортивная гимнастика, наши мальчики с содроганием стояли и ждали, когда покажут их результаты. И как эмоционально они отреагировали! Очень понимаю, что творилось у них в душе, это круто. Спортивная гимнастика – прекрасный и динамичный вид спорта, безусловно, буду переживать и болеть за наших девчонок, хочется, чтобы они повторили успех ребят.

Стоит отметить, что тренер – это главная составляющая успеха спортсмена, это твоя победа и его тоже. Работа идет только в дуэте, у кого-то это трио, когда со спортсменом работают сразу два тренера. Этот человек вкладывает в тебя всю душу. Естественно, он переживает и удачи, и неудачи своего подопечного. После золота олимпиады в Лондоне я бежала к тренеру, и мы рыдали на плече друг у друга, даже говорить не могли, просто обнимались и плакали рядом с трибунами. Это момент, когда слов просто нет… Честно говоря, что мне сказали после этого, я уже не помню, ведь ты окутан эйфорией победы. Но одно запомнила: «Она молодец, мы это сделали!» Кстати, в эти олимпийские дни исполнится 9 лет с той победы…

Когда ты идешь к старту и даже если ты лидер рейтинга, это не дает тебе гарантию на победу, потому что Олимпийские игры – это, как я всегда говорила, не чемпионат мира и не чемпионат Европы, это особенная атмосфера и совершенно особые эмоции, особый настрой, произойти может все что угодно. Тут должно сойтись: чтобы получить награду, нужно выступить близко к идеалу, выложить все, на что ты способен – тогда будет результат. А помогут тебе и удача, и везение, и фортуна, и звезды.

Что касается моего вида спорта, прогнозировать не люблю, но буду надеяться на нашу маленькую команду. 10 человек, но все они лидеры и достойные спортсмены. Я искренне желаю им, чтобы все получилось и они выступили достойно. Они уже выступали в ограниченном составе, знают, что их ждет, и психологически готовы к этому. Только вперед!

Закрыть