Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Мошенники придумали еще один гениальный способ обмана россиян

Деньги у своих жертв аферисты крадут через мессенджеры

Мошенники начали выманивать деньги россиян через якобы организованные мессенджерами розыгрыши денежных призов, об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на Сбербанк.

Участникам лжеконкурса обещают награду в несколько тысяч долларов, но из-за запрета на перевод валюты внутри России выигрыш необходимо конвертировать в рубли, за что злоумышленники требуют заплатить небольшую комиссию.

Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов.

Желающим поучаствовать в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза – от 10 до 5000 долларов. Затем жертва переходит в чат с «администратором», где бот сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей соцсети и может получит ещё пять денежных призов. Итоговая сумма «выигрыша», как правило, составляет несколько тысяч долларов.

Россиянам, чтобы не стать жертвой мошеннического «конкурса», необходимо тщательно проверять информацию о них: если найти информацию об организаторах не получается, лучше отказаться от участия.

Если для участия в конкурсе необходимо оплатить комиссию или взнос, делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники.

Ранее определились самые распространенные виды обмана россиян через Интернет.


Закрыть