Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Чем объяснить успехи наших в Токио?»

Колумнист «ПД» – о новом поколении российских спортсменов
Кирилл Легков: «Чем объяснить успехи наших в Токио?» Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Наши спортсмены выступают на Олимпиаде успешно. Я бы сказал – очень! На предыдущих Играх, бывало, мы неделю ждали хоть какой-то медали. Сейчас есть золото, серебро, бронза – все, что хочешь. Россия подпирает лидеров в неофициальном командном зачете. Такого давно не было.

Этому, конечно, есть объяснение, как и всему на свете. На Олимпиаде в Токио выступают, в основном, ребята, родившиеся в середине девяностых. Они в школу пошли, когда в России наступила стабильность. Это было лучшее десятилетие для страны в плане благополучия. Можно было и спортом заняться.

Государство как раз начало вкладываться в спорт. Возникли спортивные школы. Создали условия тренерам – не во всех видах спорта, но создали. В те годы Россия «затребовала» себе Олимпиаду в Сочи, позже выиграла право провести чемпионат мира по футболе. Не будем вдаваться в подробности, как это происходило и как мы выступали на этих соревнованиях. Но тренд был задан. Государство не бросало спорт. Потому что спорт – это витрина достижений при любом социальном строе. Так было и в СССР. Сейчас так в Китае.

Я вижу, даже для самых верхних наших властей такое выступление наших ребят в Токио – сюрприз. Это заметно по текстам поздравительных телеграмм, которые летят из Кремля: все наспех, одни те же слова. А ведь каждая победа на Олимпиаде – это история.

И вообще, пропаганда перед Олимпиадой поработала плохо. Мы уже отмечали: никто из россиян не знал тех, кто едет выступать в Токио. И сейчас, конечно, такое обилие успехов, новых фамилий, радостных эмоций, впечатлений свалилось на людей, как снег на голову. Думаю, повестку перенастроят в сторону спорта. Ведь тут действительно повод просто радоваться, искренне переживать: ничего придумывать не надо.

И вторая главная причина. Ребята, которые поехали на Игры в Токио, – совсем другие. Они свободны от комплексов, обязательств перед «партией и правительством», как было раньше. Для них выступление на Играх не вопрос жизни и смерти. Они просто соревнуются! На спокойных нервах. А когда ничего не отвлекает, сверху нет давления, – и брать медали проще. Парни и девчонки – открытые, приветливые, улыбаются. Нет «забитости», страха во время интервью, когда не можешь сказать ничего, кроме «тренер помог».

Поколение соцсетей. И – поколение победителей, хочется надеяться.

Закрыть