«Венеция – не Канны, но тоже очень хорошо»: Шпагин об успехе фильма «Мама, я дома»
Фильм «Мама, я дома» российского режиссера и ученика Александра Сокурова Владимира Битокова включили в программу Венецианского кинофестиваля. Об успехах учеников Сокурова рассказал «360» киновед и кинокритик Александр Шпагин.
«И пока ни один из его учеников не сделал ни одной неудачной картины. Есть хуже или лучше, а есть просто блистательные. Например, «Теснота» и «Дылда» Балагова. И остальные сделали очень культурные работы, очень тонкие, изящные. Думаю, сделают и ещё. И в этом огромная заслуга мастера, я это понимаю», – заявил эксперт.
Он признался, что очень рад даже таким результатам.
«Битоков страдал всегда сильно, что он – не Балагов, что ему не хватает таланта, о чём он честно сказал Дудю. Когда человек так духовно работает над собой, то может стать таким же талантливым. Венеция – не Канны, но тоже очень хорошо», – отметил Александр Шпагин.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что драму «Мама, я дома» с Ксенией Раппопорт покажут на Венецианском кинофестивале.