Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Совфеде рассказали, зачем в России нужно индексировать пенсии работающих пенсионеров

Этот вопрос стоит в повестке на протяжении уже нескольких лет

Главы Минтруда, Минфина и Минэкономразвития России получили поручение проработать вопрос о включении в бюджет на следующий год индексации пенсий для работающих пенсионеров. Сенатор Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский рассказал, зачем в России нужно индексировать выплаты для работающих пенсионеров. Об этом сообщает NationNews.

С января 2016 года в России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. По словам Рязанского, индексация пенсий для работающих пенсионеров стоит в повестке на протяжении нескольких лет.

«Ранее пенсию индексировали только неработающим пенсионерам, что вызывало напряжение в среде работающих пенсионеров, потому что они продолжают работать и у них продолжают отчислять социальный взнос в пенсионную систему. Что касается самих пенсионеров, работающих, у нас их чуть более 9 миллионов человек», – напомнил сенатор.

Кроме того, он сообщил, что для индексации пенсий всех категорий работающих пенсионеров потребуется порядка 300 миллиардов рублей.

Ранее «Петербургский дневник» уже сообщал, что в Госдуме вновь обсуждают возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом рассказал Ярослав Нилов.

Закрыть