Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Эксперт оценил планы Петербурга на обновление парка метро, троллейбусов и трамваев

Город подал заявку на софинансирование закупки общественного транспорта из федерального бюджета
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Координатор движения «Транспорт и горожане» Арсений Афиногенов в беседе с «Петербургским дневником» согласился, что подвижной состав метрополитена Петербурга требует обновления.

«Конечно, нужно. Но подача заявки не означает ее подтверждения. Заявок много, а денег ограниченное количество», – напомнил он.

По оценке Афиногенова, достаточным для обновления поездов будет и приобретение 600 вагонов метро.

Всего, по данным госпрограммы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», на 1 января 2020 года в метрополитене насчитывалось 1937 вагонов метро, из которых 41,1 процента были со сроком службы более нормативного. Средний же срок эксплуатации вагонов на 1 января 2021 года должен был, по программе, составить 22,3 года.

«Я бы занимался в первую очередь наземным транспортом и его стабильной работой. На совещании губернатора с президентом этот вопрос тоже поднимался», – добавил эксперт.

На совещании, касающемся вопросов транспортной инфраструктуры в Петербургской агломерации, губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал президенту Владимиру Путину о заявке на закупку 950 вагонов метрополитена за 97 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния.

«Санкт-Петербург тоже вкладывает свои деньги, заявка находится на завершающей стадии, просим поддержать этот проект», – отметил градоначальник.

Также Александр Беглов рассказал президенту и о масштабных планах по обновлению наземного транспорта.

«К 2024 году мы планируем приобрести 326 новых трамваев, 349 троллейбусов на сумму порядка 56 миллиардов рублей. Из них почти 33 миллиарда составляют средства городского бюджета. Оставшуюся сумму в 22 миллиарда 900 миллионов рублей рассчитываем получить в рамках федеральной поддержки, привлечь инфраструктурный кредит», – сообщил губернатор.

Согласно программе «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», трамвайный парк Северной столицы на 1 января 2020 года составлял 768 вагонов, средний возраст вагонов был 16,1 года. Троллейбусов в городе было немногим меньше – 687 машин, зато они были новее: средний возраст – 11,2 года.

Закрыть