Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дерматолог рассказала, что для здоровья означает потрескавшаяся на локтях кожа

Как оказалось, это может быть признаком серьезных заболеваний

Врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева в интервью радио Sputnik рассказала, что покраснение и зуд на локтях могут быть признаками серьезных заболеваний.

«Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте – бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами что-то не так. Не пытайтесь в домашних условиях исправить ситуацию», – подчеркнула она.

По словам Жабоевой, чаще всего это признаки дерматологического заболевания – псориаза. Если сухость очень сильная, появилось покраснение, а к ним добавился зуд, то эти симптомы могут быть признаками ихтиоза.

«В этом случае кожа шелушится, неровная, покрыта трещинами, чешуйками, похожими на рыбьи. Основное лечение заключается в регулярном применении увлажняющих спецсредств, это могут быть так называемые эмоллиенты. Если обычно люди их используют не каждый день, то пациентам, страдающим ихтиозом, требуется обязательное утреннее и вечернее нанесение таких средств», – объяснила дерматолог.

Жабоева добавила, что еще одной причиной сухости локтей и даже изменения цвета кожи может быть кратковременное или продолжительное снижение чувствительности клеток к инсулину.

«К эндокринологу также стоит обратиться, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма», – заключила эксперт.

Ранее «ПД» писал о кожных болезнях, которые обнаружили у петербургских купальщиков.


Закрыть