Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны флота высоко оценили военно-морской парад

В параде приняли участие более 50 кораблей, почти 50 вертолетов и самолетов, четыре тысячи военнослужащих

Впервые в параде были задействованы корабли пограничного управления ФСБ России. Также впервые в нем принял участие атомный подводный крейсер «Князь Владимир». Корабль принят в состав флота в прошлом году. На вооружении 16 баллистических ракет «Булава» с разделяющимися ядерными боевыми блоками. Корабль успешно выполнил задачи боевой службы и в марте прошлого года принял участие в совместном всплытии трех подлодок с проламыванием льда в Арктике.

В декабре 2020 года впервые в практике подготовки подводных сил Тихоокеанского флота атомным подводным крейсером проекта «Борей» был успешно выполнен пуск четырех баллистических ракет «Булава» из акватории Охотского моря. Все цели были успешно поражены.

«Парад продемонстрировал, как возрождается наш военно-морской флот, который еще недавно был в упадке. Сейчас флот пополняется. Современными кораблями, мощными атомными подлодками. Флот совершенствуется и становится более могучим. Я ветеран первых отечественных атомных подлодок. С них начинался атомный подводный флот России. Я доволен тем, как на параде показали современный флот», – поделился мнением капитан 1 ранга (запаса), ветеран подразделений особого риска Вячеслав Акулецкий.

«Этот парад самый лучший, я на всех был. С каждым годом в параде участвует все больше новых кораблей. Парад – это возможность продемонстрировать мощь нашего флота всему миру. Чтобы никто не подумал что-то сделать нашей стране», – заявил ветеран ВМФ капитан 2 ранга Александр Марков.

В параде участвовали также три корабля иностранных государств. Фрегаты ВМФ Индии, Пакистана и Ирана.

Напомним, в этом году российскому флоту исполняется 325 лет.

Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»
Закрыть