Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Важны для экосистемы и просто очень милые: в Кронштадте открыли памятник серому тюленю

«Петербургскому дневнику» объяснили, почему было выбрано именно это животное
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В День Военно-морского флота в Кронштадте состоялось открытие второй части парка «Остров фортов». Одним из самых примечательных арт-объектов стала скульптура серого тюленя. 

В пресс-службе АНО «Остров фортов» «Петербургскому дневнику» рассказали, почему было выбрано именно это животное. 

«Морские млекопитающие Балтики – это в принципе редкий вид, который входит в Красную книгу. Он очень уязвим к антропогенному воздействию и при этом одновременно очень важен для экосистемы», – пояснил собеседник «ПД». 

И в целом, конечно, нельзя не согласиться, что тюлени очень милые. К ним трудно остаться равнодушным, и в организации надеются, что необычный памятник сможет привлечь внимание посетителей парка к проблеме защиты экологии Балтийского моря. 

«Это будет привлекать внимание к вопросам защиты и стимулировать к получению дополнительной информации о том, как можно помочь сохранению этих животных и экологического благополучия Балтийского региона, острова Котлин», – отметили в АНО «Остров фортов». 

Напомним, ранее мы писали, что в Кронштадте начали реставрировать Владимирский собор.

«К Кронштадту приковано особое внимание. Сейчас там реализуется масштабный проект «Остров фортов». И город не может оставаться в стороне. Мы ремонтируем дороги за счёт бюджета, приводим в порядок здания. Владимирский собор находится в исторической части Кронштадта, где много туристов. После реставрации он будет настоящим украшением острова», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть