Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ученые предупредили об опасных последствиях коронавируса у детей и подростков

У юных пациентов спустя несколько недель после заражения может развиться синдром мультисистемного воспаления

У детей и подростков, заболевших коронавирусом, может развиться синдром мультисистемного воспаления (MIS-C). К такому выводу пришли ученые из Массачусетской и Гарвардской медицинских школ США. 

Этот воспалительный процесс способен проявляться спустя две-четыре недели после заражения COVID-19. Он провоцирует поражение сердечно-сосудистой системы и коронарной артерии, передает телеканал «360».

Специалисты провели исследования, в которых приняли участие сто детей. У них вирус продолжал определяться в кишечнике. Как выяснилось, частицы коронавируса попадают из желудочно-кишечного тракта в кровоток, из-за чего организм дает иммунный ответ, характерный для MIS-C.

Как отметила ведущий пульмонолог Массачусетской больницы Лель Йонкер, это первый случай, когда в ходе эксперимента было доказано, что частицы MIS-C в крови совпадают с гипервоспалительной реакцией.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил горожанам, что пандемия коронавируса продолжает ограничивать жизнь петербуржцев. Поэтому он отметил, что сейчас важно сохранить темпы вакцинации.

Закрыть