Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: подземная тюрьма, возвращение жары и Главный военно-морской парад

Что произошло в нашем городе с 19 по 25 июля
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Происшествия

На уходящей неделе Северную столицу потрясла жуткая новость: в коттеджном поселке под Петербургом обнаружили заброшенную подземную тюрьму и крематорий. Внутри бетонного бункера находятся камеры с двухъярусными кроватями и встроенными унитазами и раковинами. Известно, что объект следователи нашли еще около двух лет назад, там проводились следственные действия. В пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти «Петербургскому дневнику» рассказали, что не выявили в подземной тюрьме следов пребывания людей. Там отметили, что специалисты неоднократно осмотрели помещения бункера, изъяли более 500 объектов и провели свыше 100 различных экспертиз.

В поселке Рощино напали на семилетнего сына певца Стаса Пьехи. На ребенка набросилась супруга известного футбольного судьи Владислава Безбородова, проживающая в соседнем доме с артистом. Женщине не понравилось, что мальчик общается с одним из ее детей. Петр обиделся и воткнул карандаш в надувной бассейн соседей. Соседка, обнаружив это, пришла к Пьехе, схватила его сына и швырнула на землю. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело

Крупный пожар произошел на Лиговском проспекте, 115. Улицу заволокло дымом из-за огня, охватившего кровли дома и пристройки. Общая площадь горения составила 1500 «квадратов». Спасатели эвакуировали из здания 15 человек, одна из жительниц была выведена на улицу при помощи автолестницы. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Врачи госпитализировали 24-летнюю девушку с признаками отравления продуктами горения. 

Общество

В Петербурге состоялся Главный военно-морской парад. В торжественном мероприятии приняли участие парадные расчеты, военные корабли и военная авиация. Перед началом парада президент России Владимир Путин обошел на катере парадный строй кораблей на рейде Кронштадта и поздравил экипажи в Днем Военно-морского флота. 

Всего в параде в акватории Невы участвовали 50 кораблей и подводных лодок. Главными участниками парада стали ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Касатонов», корветы «Гремящий» и «Стойкий». Кроме того, в этом году впервые участие в параде принял ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А».

Губернатор города Александр Беглов отметил, что это большая честь и ответственность - принимать парад.

«Наш город заслужил это. Более 300 лет здесь строятся военные корабли, учатся будущие офицеры и адмиралы. Новую страницу в своей истории открывает наш форпост на Балтике – Кронштадт. Она по-прежнему связана с флотом. Поздравляю с праздником военных моряков и всех, кто строит корабли, кто учит новые поколения защитников наших морских рубежей», - сказал глава Северной столицы. 

Изнуряющая жара, покинувшая на некоторое время наш город, вернется уже в понедельник. Завтра, 26 июля, воздух прогреется до +27...+29 градусов. Больше 30 градусов тепла также обещают на предстоящей неделе в Ленинградской области. К летнему зною в регионе присоединятся грозы. 

Город

Сообщать о проблемах Петербурга жители Северной столицы смогут с помощью приложения «ВКонтакте». Его разработали и ввели в эксплуатацию в Петербургском информационно-аналитическом центре в рамках развития экосистемы городских сервисов. В приложении можно будет оставить обращение, отследить ход его рассмотрения и ответы. 

Коронавирус

В Петербурге высокие темпы вакцинации позволили снизить нагрузку на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Он отметил, что городу необходимо заботиться о здоровье плановых пациентов, пока в Петербурге достаточный запас вакцины и необходимый коечный фонд. Объем специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, не должен снижаться, подчеркнул он. 

Спорт

Тхэквондист из Петербурга Михаил Артамонов завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. Он одержал верх над соперником из Аргентины со счетом 15:10. 

С наградой спортсмена поздравил губернатор Александр Беглов. Он отметил силу воли Артамонова, а также большой вклад в его успех тренера Ильи Пака. Глава города подчеркнул, что  удачное выступление спортсмена подтвердило высокий уровень развития тхэквондо в нашем городе. Он пожелал петербуржцу новых достижений и побед.

Встреча «Зенита» с «Химками» в рамках первого тура чемпионата России завершилась победой сине-бело-голубых. Петербуржцы забили три мяча в ворота соперников и пропустили один. Отличились Сердар Азмун, Александр Ерохин и Алексей Сутормин. 

Закрыть