Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Губернатор: для Петербурга большая честь и ответственность – принимать Главный военно-морской парад страны

Из-за противоэпидемических ограничений число приглашенных было ограничено
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Сегодня в Северной столице прошел Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Губернатор города Александр Беглов отметил, что это большая честь и ответственность – принимать парад.

«Наш город заслужил это. Более 300 лет здесь строятся военные корабли, учатся будущие офицеры и адмиралы. Новую страницу в своей истории открывает наш форпост на Балтике – Кронштадт. Она по-прежнему связана с флотом. Поздравляю с праздником военных моряков и всех, кто строит корабли, кто учит новые поколения защитников наших морских рубежей», – сказал губернатор.

Напомним, что принимал парад верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, президент России Владимир Путин. Вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главнокомандующим ВМФ России Николаем Евменовым он обошел на катере строй кораблей.

В параде участвовали моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также военно-морской базы Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике – 50 надводных кораблей и подводных лодок. В небо поднялись 48 вертолетов и самолетов. Также в параде участвовали исторические суда, в том числе 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава». По традиции на борту одного из катеров был установлен «дедушка русского флота» – ботик Петра Первого.

Из-за противоэпидемических ограничений число приглашенных было ограничено, велась телевизионная трансляция парада. 

Закрыть