Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В отношении наркоторговца, стрелявшего в полицейских в Ленобласти, возбудили уголовные дела

Стражи порядка обнаружили нарколабораторию и изъяли более 5 килограммов запрещенных веществ
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Ленинградской области возбудили уголовные дела в отношении мужчины, стрелявшего в полицию. Злоумышленник напал на правоохранителей, когда они проводили обыски в частном доме в деревне Баландино Волховского района, сообщили в управлении Следственного комитета России по региону. 

«Следственными органами СК России по Ленинградской области в отношении мужчины 1976 года рождения возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и статьей 222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»). В производстве следственного отдела по городу Волхов СУ СК России по Ленинградской области с июня 2021 года находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ («сбыт наркотических средств в значительном размере»), по которому запланированы следственно-оперативные мероприятия», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, стражи порядка обнаружили нарколабораторию. Они изъяли более 5 килограммов запрещенных веществ, прекурсоры, оборудование и химическую лабораторную посуду. Во время обысков в субботу, 24 июля, мужчина открыл огонь в сторону бойцов ОСН «Гром». 

Негодяя пришлось обезвредить выстрелом в ногу. Его задержали и госпитализировали. Среди сотрудников полиции никто не пострадал. 

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В отношении стрелявшего подготовили ходатайство в суд о заключении подозреваемого под стражу. 

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства, причины и условия преступления. Расследование этого дела продолжается. 

Закрыть