Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В «Нафтогазе» назвали неприемлемым предложение «Газпрома» о закупках газа

Председатель правления компании Юрий Витренко призвал украинское руководство трезво оценивать надежность любых обещаний российской стороны по газу

Председатель правления НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал неприемлемым предложение «Газпрома» закупать газ для Украины на невыгодных условиях взамен на сохранение транзита. Так он прокомментировал заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о готовности обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа.

«Вот такое продление транзита, когда Украина еще должна доплачивать России, нам не нужно. Мы сейчас тратим меньше на весь импортированный газ, чем получаем за транзит. Сейчас Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Какие-то договоренности, которые приводят к тому, что деньги из Украины идут в Россию, нам не нужны», – приводит его слова телеканал «360»

Витренко призвал украинское руководство трезво оценивать надежность любых обещаний российской стороны по газу. 

Согласно информации пресс-службы «Нафтогаза», самой надежной гарантией транзита для Украины является бронирование мощностей местной ГТС европейскими компаниями. 

Ранее мы писали, что в Совфеде поддержали обращение России в ЕСПЧ с жалобой против Украины.

Закрыть