Яндекс.Метрика
  • Наталья Антюх

«Начало положено»: Наталья Антюх – о первых олимпийских медалях российской сборной

Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами и экс-председатель Комитета по физической культуре и спорту рассказала «Петербургскому дневнику» о том, чем ей запомнился парад спортсменов на открытии Олимпиады

Вчера наблюдала за открытием Олимпийских игр в Токио по телевизору. Впечатлена, были очень любопытные моменты, участники парада спортсменов выглядели позитивными, не было на их лицах ничего такого, что говорило бы о том, что на Олимпиаде происходит что-то негативное. А по организаторам было заметно – они подошли к этому вопросу с душой! Да, Олимпиада проходит без зрителей, но их отсутствие на стадионе было не сильно заметно.

Что касается нашей формы, в которой сочетались как восточные, так и русские мотивы, она мне очень понравилась. Это что-то новое, подобного раньше я не видела и очень впечатлена костюмами, которые выделили нашу сборную на фоне остальных. Российская парадная форма всегда нравилась членам сборной, я думаю, как и сейчас.

А выходить на парад спортсменов всегда волнительно… сложно эти вещи объяснить словами, это очень трогательно, ведь кто-то присоединится к сборной на следующей Олимпиаде, а для кого-то она заключительная, есть те, кто идут в составе парада впервые, и, конечно, эти ощущения ничем не заменить и нигде больше ты их не почувствуешь. Здесь начинается олимпийский дух, в воздухе витает адреналин, и ты понимаешь, для чего приехал сюда. Но выходят на парад не все спортсмены: так, я не шла в составе сборной на Олимпиаде в Афинах в 2004 году, потому что мне нужно было выступать и не я была готова к лишнему выплеску адреналина. Кто-то приезжает попозже, сразу под свои виды, и тоже не попадает на парад. Каждый принимает решение в этом вопросе сам, советуясь с федерацией по своему виду спорта.

Сегодня наши спортсмены завоевали первые награды – поздравляю ребят, они молодцы, положили начало победам российской сборной, остальным желаю только пополнять копилку наших наград.

Ночью Дворцовый мост в Петербурге был разведён под специальный спортивный плейлист – этой акцией город поддержал 37 петербургских атлетов, которые отправились в Токио. Это важно для города и для страны и здорово, особенно учитывая, что сборная выступает на Олимпиаде без нашего флага и гимна.

Закрыть