Яндекс.Метрика
  • Глеб Федоров

Академик РАН предупредил об осложнении из-за «дельта»-штамма коронавируса

Причем чаще всего страдают именно дети
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Советник директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), академик РАН Виктор Малеев рассказал о воспалительном синдроме из-за коронавируса, от которого чаще всего страдают дети. Об этом сообщает «Царьград».

По его словам, при коронавирусе у детей и подростков может развиться слизисто-кожный синдром Кавасаки, при котором поражаются средние и мелкие артерии.

Виктор Малеев отметил, что синдром Кавасаки чаще наблюдается у детей и подростков, поскольку у них иммунная система при встрече с вирусом начинает сильнее работать.

Он также сообщил, что раньше осложнения, связанные с синдромом Кавасаки, начинались на пятый-шестой день после заражения, однако теперь этот процесс ускорился.

«С появлением штамма «дельта» они стали начинаться на четвертый. Резко нарушается дыхание, развивается воспаление, которое затрагивает всю сосудистую систему», – цитирует URA.RU академика РАН.

Закрыть