Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Жители треснувшего дома Чубакова на Васильевском острове вновь жалуются на разрушение здания из-за строительства по соседству

Застройщик отрицает проведение строительно-монтажных работ
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Жители скандально известного дома Чубакова на 11-й линии Васильевского острова, 58, вновь жалуются на строительные работы рядом с историческим зданием. Напомним, что с осени прошлого года здание постепенно обрастает трещинами. Жители дома уверены, что дело в стройке по соседству.

Минувшей весной на площадку приезжал начальник Госстройнадзора Владимир Болдырев, осмотрел историческую постройку и провел рабочую встречу с жителями дома и застройщиком, после которой удалось прийти к результатам. Позже Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил предписание о приостановке работ, а позже здание взяли под охрану.
Последующие предписания от комитета по поводу работ, по мнению жителей, до сих пор не останавливают застройщика.

«Несмотря на все запреты, работы на строительной площадке ни на день не останавливались. Жители дома Чубакова фиксируют на видео происходящее на стройке и направляют видеоподтверждения в надзорные ведомства», – пишут жители дома в своем обращении в СМИ.

Более того, управляющая компания «МИР» составила около 10 актов, в которых говорится об ухудшении состояния дома, в их числе разрушение в квартирах, треснувшие маячки, падение приспособлений для измерения величины развития трещин в парадных.

«У лифтов на этажах зданиях установлены противоаварийные деревянные каркасы, чтобы избежать полного разрушения зоны лифтов. Вдоль фасада дома выставлены заградительные ленты. Они нужны, чтобы избежать жертв в случае повторного обрушения фрагментов фасада», – говорится в обращении жителей дома.

Строители с предъявляемыми обвинениями не согласны. По словам управляющего партнера компании-застройщика Александра Лимаря, никаких строительно-монтажных работ на площадке сейчас не ведется.

«Сейчас идут только работы по усилению грунта, с использованием 2 600 свай. Жители дома Чубакова в курсе происходящего: им показывали соответствующий проект, по которому ведутся работы с фундаментом, – рассказывает Александр Лимарь. – Насколько я понимаю, в СМИ пишут жители дома, чьи окна расположены с торцевой стороны и выходят на строительную площадку. Видимо, перспектива появления стены нового дома, которая будет видна из окон, не нравится жителям квартир».

Он отметил, что проект по усилению фундамента согласован с КГИОП.

«Мы проводим эти работы, чтобы строительство нового здания не сказалось на состоянии окружающей застройки. Их мы должны закончить к середине сентября», – отметил управляющий партнер.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть