Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач объяснил, как избежать появления тромбоза после коронавируса

Ранее об этих последствиях рассказал Минздрав
Врач объяснил, как избежать появление тромбоза после коронавируса Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Терапевт Андрей Кондрахин рассказал, как избежать тромбозов после перенесенного коронавируса.

Ранее в Минздраве РФ рассказали, что тромбозы являются одним из самых распространенных последствий болезни, они встречаются в 20-30 процентах случаев.

Кондрахин в беседе с «Лентой.ру» отметил, что тромбоз является довольно серьезным осложнением. Чтобы избежать его, во время болезни пациентам назначают разжижающие кровь препараты гепариновой группы или новые оральные коагулянты.

«Эта группа медикаментов позволяет провести профилактику тромбозов и смерти от их образования. При этом аспирин и другие препараты не применяются, они не показали эффективности, нет убедительных данных, что они действительно помогают», – высказался эксперт.

Медик добавил, что сейчас накапливаются случаи инфарктов и инсультов после перенесенного COVID-19. Связь между двумя заболеваниями еще предстоит изучить.

«Риск тромбозов сохраняется в течение месяца после официальной выписки пациента», – сказал Кондрахин.

Контроль за переболевшим, по словам Кондрахина, сохраняется, даже если до этого человек был здоров и не жаловался на самочувствие. «Были случаи, когда кровь менялась повторно. На первой коагулограмме все в норме, на второй показатели завышены», – сказал он.

Кондрахин также рекомендовал пить много воды, чтобы предотвратить сгущение крови, особенно в жаркую погоду.


Закрыть