Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Владимир Ушаков: «Стараемся вместе с жителями создавать комфортную среду»

Глава администрации Московского района в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал о будущем земель бывшего завода «Самсон», благоустройстве парка Авиаторов и новом общественном пространстве у Российской национальной библиотеки
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

– Один из самых популярных вопросов в соцсетях к администрации Московского района: что же все-таки появится на территории «Самсона»?

– Мясокомбинат когда-то занимал довольно большую территорию, там ведется жилое строительство. Сданы в эксплуатацию три жилых комплекса на 10,5 тысячи квартир. Строительство Среднерогатской улицы, его завершили в этом году, обеспечило транспортную доступность микрорайона. По поручению губернатора будут приближены сроки капитального ремонта Дизельного проезда, который соединяет квартал с Московским шоссе. По проекту планировки в микрорайоне будет построено три детских сада, поликлиника и две школы. Первый садик будет сдан к концу года.

Нужно понимать, что на этой территории 10 гектаров находятся в собственности города. Мы рассчитываем, что на этом участке появится еще одна поликлиника, спортивный объект и будет разбит парк.

– А у Купчино?

– Там были топливные склады, неприглядная территория, радости она никому не доставляла. Когда строились жилые дома, жалобы были на неухоженность и свалки. Сейчас уже открыты два детских сада, благоустроены зоны отдыха, построены детские и спортивные площадки, ведется строительство внутриквартальных проездов. В планах строительство современной школы и еще одного детского сада.

В Московском районе строится не только жилье, но и школы, поликлиники и детские сады. Будет и стадион, Дворец бракосочетания, появится гимнастический комплекс. Губернатор много делает для того, чтобы синхронизировать строительство жилья и социальных объектов. Мы вводим школу и сразу закладываем новую. В этом году строители сдают две школы, одну из них на Заставской улице, досрочно. Она уже в сентябре примет учеников. Детский сад в этом новом квартале уже работает, есть офис врачей общей практики. А дальше настанет очередь развития территории у Митрофаньевского шоссе.

– Какие планы на само кладбище?

– Бывшее Митрофаньевское кладбище находится в зоне охраны объектов культурного наследия. Сейчас Комитет имущественных отношений Петербурга ведет работу с оставшимися там арендаторами по расторжению договоров.

Территория включена в перечень зон зеленых насаждений общего пользования, на ней запрещено капитальное строительство. Исключение составляют случаи по сохранению и восстановлению историко-градостроительной и природной среды объекта. Есть концепции благоустройства этой территории, они рассматриваются в КГИОП.

– Что ждать у Российской национальной библиотеки?

– В этом году площадь перед библиотекой ждут перемены. Назрела необходимость реконструкции фонтана, которую будет проводить «Водоканал». В районе ведется большая работа по восстановлению фонтанов. В парке Победы фонтан «Слава» открыли в прошлом году. Осенью завершилась реконструкция фонтанов на площади Победы, которые молчали 13 лет. Пришла очередь фонтана у РНБ.

Мы синхронизируем эти работы с комплексным благоустройством всей площади. Разработан проект современного общественного пространства, который позволит создать место для отдыха горожан и дополнит внешний облик Московского проспекта. На площади появятся большие деревья, новые цветники, красивые скамейки. Будут оборудованы информационные стойки, которые позволят получать информацию библиотеки. Площадь украсят плиты с цитатами великих писателей.

– Еще один объект, который требует внимания, – парк Авиаторов. Он победил в недавнем голосовании на благоустройство. Это значит, что выделят средства на него в будущем году?

– Парк нуждается и в постоянной уборке и в благоустройстве. Недавно город расторг договор с арендатором, который парком практически не занимался. Садово-парковое предприятие «Южное» постепенно наводит порядок. В этом году будет подготовлен проект благоустройства, средства для этого есть. Работа будет непростой. История места обязывает, оно связано со становлением отечественной авиации. Здесь когда-то был Корпусной аэродром. В этом году, кстати, парку исполнится 55 лет.

Предложили жителям высказать свои пожелания, чтобы они хотели изменить в парке. Предлагают сделать площадку для спортивных игр, зоны отдыха с навесами, детский городок. Просят восстановить посадки деревьев, привести в порядок пруд и благоустроить его береговую линию, поставить удобные скамейки. Проект обязательно будем обсуждать с жителями, используем для этого разные возможности.

Губернатор поручил заложить в городском бюджете на 2022-2023 годы финансирование на благоустройство парка. Работы будут проводиться в два этапа в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Как вам новый проект «СКА-Арены»?

– В нашем районе появится такой глобальный объект, который будет привлекать тысячи зрителей, горожан и туристов. Радует, что возведение «СКА-Арены» приведет к благоустройству большой прилегающей территории. У жителей района и всех горожан будут новые возможности для активного отдыха, занятий спортом.

– Новая арена строится в округе, который уже два года живет без депутата в ЗакСе, Павла Зеленкова, который скоропостижно скончался в июне 2019 года.

– Павел Геннадьевич был замечательным человеком. Я помню, как он, еще будучи главой МО Звездное, нашел возможность организовать прямо в муниципалитете вечера отдыха для пожилых людей. Потом родилась идея районного клуба для тех, кто старше 60 лет. Мы его открыли на Московском шоссе, 16. Там можно и фильмы посмотреть, и студия звукозаписи есть, занятия по интересам, бильярд.

Он был спокойным и рассудительным человеком, готов был выслушать всех, помочь по мере своих возможностей. Когда застраивались земли фирмы «Лето», я наблюдал Зеленкова уже как депутата в действии. Он встречался с людьми, отвечал на вопросы, когда садики появятся, что с дорогами. Не на все смог ответить. Потом пришел ко мне и предложил создать интернет-ресурс, тогда еще социальными сетями не так активно пользовались, чтобы все имели доступ к достоверной информации и могли ее обсудить.

– Сейчас все в соцсетях можно найти.

– Да, открытость сейчас колоссальная. Мы тоже давно уже вышли в социальные сети, у администрации района есть своя группа. Стараемся оперативно выкладывать все районные новости, отвечать на вопросы.

Раньше максимально могли собрать 900 человек в КДЦ «Московский», когда подводили итоги года, и это на 352 тысячи жителей района. А в онлайн – 38 тысяч человек за два часа просмотрело трансляцию моего отчета.

– Может, это из-за Николая Бурова, который был соведущим?

– Не только. Просто это удобно и доступно большинству. Если человек интересуется развитием района, он может посмотреть трансляцию, ведь идти никуда не нужно. К тому же задать свой вопрос и получить на него ответ.

Мы регулярно проводим трансляции по разным темам. Обсуждаем проекты благоустройства, рассказываем о приемной кампании в 1-е классы и пособиях на детей, встречаемся с главными врачами наших поликлиник.
А с Николаем Витальевичем Буровым мы давно дружим, он участвует в наших проектах, мы благодарны ему за это.

– Как район переживает пандемию?

– Коронавирус – тяжелое испытание. Огромная нагрузка легла на наших медиков, но они держат удар.

Одну поликлинику мы были вынуждены перепрофилировать под инфекционный стационар. Понимаем, что дополнительные 350 коек очень важны для людей, которые ждут помощи.

В итоге три оставшихся взрослых поликлиники получили дополнительную нагрузку. Очень ждем строительства новой поликлиники, а пока готовим открытие новых офисов врачей общей практики: детских на Малой Митрофаньевской улице и взрослых – на проспекте Космонавтов.

– Как идет вакцинация в районе?

– Всех убеждаем. На все медицинские отводы смотрим. Вся администрация прививается, сотрудники подведомственных учреждений тоже. Это тот случай, когда нужно человека стимулировать, но разумно. Что касается меня, то я болел, когда придет время, обязательно привьюсь.

С предприятиями тоже ведем работу, организуем мобильные пункты вакцинации. Людям удобно, и в поликлиниках меньше народа.

Если взять статистику, то могу сказать, что первым компонентом привито чуть больше 70 тысяч человек, двумя компонентами вакцинировано около 50 тысяч.

В районе работают пять прививочных пунктов во всех взрослых поликлиниках, мобильные пункты в ТРК «Континент» и «Питер Радуга». Плановая мощность 1000 инъекций в день, делаем в среднем 1,5-2 тысячи, в некоторые дни цифра доходит до 4 тысяч.

– Вы уже шесть лет глава района, а вообще в администрации работаете 21 год. Какие бы достижения выделили?

– Район все время меняется. Прирастает новыми домами и жителями. Только за последние 6 лет возведено почти 80 жилых домов на 46 тысяч квартир. Среди социальных объектов построено 14 детских садов, 2 школы, поликлиника, кабинеты врачей общей практики.

Развивается транспортная инфраструктура, построена развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, проложена Среднерогатская улица. К 2024 году появится развязка на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, работы уже начались. Стартовало строительство широтной магистрали скоростного движения.

Поликлиники перешли на бережливые технологии, комплектуются новым оборудованием. В детских поликлиниках сделан ремонт. В последние годы у нас появилось много современных общественных пространств, например, в Рощинском саду и у Библиотеки друзей, в скверах на Витебском проспекте и улице Гастелло. Построены новые спортивные площадки, преобразился стадион «Московский». Изменились и наши учреждения. Посмотрите на библиотеки и подростковые клубы, Дом молодежи – там привлекательный дизайн помещений, новые формы работы. Мы, кстати, открыли и досуговые клубы для пожилых. Стараемся вместе с жителями создавать в районе комфортную среду.


Закрыть