Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В России займутся индексацией пенсий работающим пенсионерам

Этот вопрос хотят проработать к 2022 году

В бюджет на 2022 год следует включить индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Такой проект совместно разрабатывают Минтруд, Минфин и Минэкономразвития.

По данным «РИА Новости», соответствующее поручение было дано главам ведомств Антону Котякову, Антону Силуанову и Максиму Решетникову. Данный вопрос будет рассмотрен сотрудниками министерств совместно с социальными партнерами. Вместе они проработают необходимость и финансовое обеспечение увеличения пенсий россиян.

Пенсии работающим пенсионерам перестали повышать еще в 2016 году. Поводом для этого была названа экономия бюджета Пенсионного фонда. В прошлом году президент Владимир Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. 5 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких решений об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось.

Летом 2021 года председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Ранее россиянам рассказали о сроках роста пенсии до 20 тысяч рублей. Ждать надо до 2024 года.


Закрыть