Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге через год проезд в общественном транспорте можно будет оплатить онлайн

Об этом сообщил вице-губернатор Максим Соколов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что Петербург стал первым городом в России, внедрившим бесконтактные транспортные карты для оплаты проезда. Сегодня исполнилось 10 лет петербургскому «Подорожнику».

«Уже 10 лет вы активно пользуетесь «Подорожником», значит, карта проста, удобна и экономична. Пару лет назад появилась возможность использовать ее для оплаты и записи пригородных железнодорожных билетов. Недавно мы запустили функцию оплаты «Подорожником» на пригородных межрегиональных маршрутах. Сегодня этой универсальной транспортной картой можно оплатить проезд не только в Санкт-Петербурге, но и на некоторых маршрутах Ленинградской области», – сообщил Соколов.

Также он отметил, что в настоящее время разрабатывается проект, благодаря которому пассажиры смогут совершать несколько поездок по одной стоимости в течение 60 минут – пока только на наземном транспорте. Кроме того, вице-губернатор рассказал о переходе на новую модель транспортного обслуживания следующим летом.

«Предложим петербуржцам использовать «облачные технологии». Не придется идти в кассу за билетом – его можно будет приобрести в Интернете. Это решение начнем внедрять уже летом следующего года», – подытожил он.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в автобусах Петербурга одной картой можно будет оплатить проезд за пятерых.

Закрыть