Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге бездомных начнут прививать от коронавируса

В рамках пробного выезда будет вакцинировано до 50 человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге 26 июля бездомные, которые живут на улицах или в приютах, получат первую дозу вакцины «Спутник V». Об этом сообщила некоммерческая организация «Благотворительная больница».

Прививать бездомных от коронавируса будут сотрудники городской поликлиники № 49 совместно с благотворительным фондом «Диакония». В рамках пробного выезда будет вакцинировано до 50 человек. Сначала благотворители оценят спрос на прививку от коронавируса, после чего организуют дополнительные выезды.

Как отметил директор «Благотворительной больницы» Сергей Иевков, на улицах Петербурга живет около 60 тысяч бездомных, их вакцинация – важный шаг к достижению коллективного иммунитета.

«Бездомные люди подвергаются стигме и дискриминации, у них нет доступа к медпомощи, в частности, к вакцинации. Они не могут прийти в поликлинику, не могут записаться через «Госуслуги», потому что у них нет интернета и доступа к «Госуслугам» вообще, потому что нет документов», – сказал он.

Вакцинация пройдет на базе автобуса милосердия «Диаконии». Он будет работать с 15:00 в течение трех часов рядом со зданием на улице Миргородской, 7.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Петербурге вакцинировались более 1 миллиона 227 тысяч человек. 


Закрыть