Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В детском саду в Купчино кишечную инфекцию подхватили почти 30 детей: двоим потребовалась госпитализация

В пяти пробах еды нашли бактерии кишечной палочки
Фото: Тамара Скороделова/«Петербургский дневник»

Во Фрунзенском районе Петербурга в детскому саду № 55 выявили почти 30 случаев острой кишечной инфекции у воспитанников. В дошкольном учреждении зарегистрирован очаг сальмонеллеза.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, на 23 июля среди воспитанников кишечная инфекция обнаружена у 28 малышей.

«Диагноз «сальмонеллёз группы Д» установлен восьми детям, диагноз «носительство сальмонеллы группы Д» установлен 17 детям, диагноз «энтероколит» установлен трем детям», – рассказали в ведомстве, добавив, что двое из них были госпитализированы в детскую больницу. К счастью, сегодня обоих уже выписали, и они лечатся дома.

Специалисты взяли пробы готовой продукции и в пяти из них нашли бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о несоблюдении работниками пищеблока санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что детский сад временно закрыли 15 июля, всех здоровых детей распределили по другим учреждениям. Ситуация с массовым отравлением малышей находится на контроле у Роспотребнадзора.

Закрыть