Яндекс.Метрика
  • Эдуард Дворкин

«Следуйте к своей цели»: три пловца из Петербурга, которые примут участие в Олимпиаде в Токио

Продолжаем знакомить со спортсменами из числа тех тридцати семи, которые будут представлять наш город на предстоящих Олимпийских играх в Токио. Сегодня речь пойдет о пловцах. У каждого из них, как считают их наставники, есть все шансы добиться высокого результата. Так это или нет, сможем узнать в субботу: в этот день петербуржцу Кириллу Пригоде предстоит выступить на дистанции 100 метров брассом. Олимпиада будет торжественно открыта в столице Японии уже сегодня

Кирилл Пригода: «Нельзя постоянно идти к золотой медали, нужно работать, и золотая медаль придет к тебе!»

БИОГРАФИЯ

Родился 29 декабря 1995 года в Петербурге. Заслуженный мастер спорта России. Плаванием  занимается с 6 лет. Многократный чемпион и рекордсмен России,  рекордсмен мира, чемпион и призер чемпионатов мира на «короткой воде» (2016, 2018), чемпион и призер чемпионата Европы на «короткой воде» (2017), серебряный призер чемпионата Европы (2021).

ЛЮБИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ В ШКОЛЕ

Математика, обществознание, английский язык.

ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ

«Движение вверх», «Время первых» и «Салют-7».

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

Победа и рекорд мира на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне в 2018 году в Ханчжоу.

Виктор Кузнецов, заслуженный тренер России по плаванию, двукратный серебряный призер Олимпийских летних игр по плаванию 1980 года, директор СШОР по водным видам спорта «Экран»: «Кирилл из такой спортивной семьи, что сам бог ему велел плавать. Мама у него, Елена Волкова, – чемпионка мира, а отец, Геннадий Пригода, – серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле и Барселоне. Кирилл очень одарен двигательно, и характер у него настоящего бойца. Вместе с тем Кирилл хорошо образован, окончил Политехнический университет и планирует дальше учиться. Умеет быть надежным товарищем. Безусловно, у Кирилла есть все шансы на спортивный успех и успех в жизни!»

Александр Щеголев: «Наберитесь терпения и следуйте к своей цели!»

БИОГРАФИЯ

Родился 6 апреля 2002 года в Петербурге. Мастер спорта России международного класса. Плаванием занимается с 7 лет. Тренируется в спортивной школе олимпийского резерва водных видов спорта Выборгского района Санкт-Петербурга у своего отца Романа Щеголева. Двукратный чемпион Европы в эстафетном плавании (2021).

ЛЮБИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ В ШКОЛЕ

«Физика, математика и география. А вот гуманитарные науки всегда тяжело давались».

ХОББИ

«Я считаю себя киноманом! Люблю смотреть культовые фильмы. В особенности некоторые фильмы Квентина Тарантино и Гая Ричи. Никогда не откажусь от пересмотра фильмов этих режиссеров».

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

«В сборную России я попал только в этом году, поэтому не так много больших побед в моем активе. Пока это золото в мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем на чемпионате Европы».


Виктор Кузнецов, заслуженный тренер России: «Несмотря на то что Александр Щеголев занимается в спортивной школе Выборгского района, его достижения и его спортивная жизнь мне хорошо знакомы. Во-первых, потому, что его отец и тренер Роман Щеголев, будучи спортсменом, занимался в нашей школе у Михаила Горелика и достиг выдающихся результатов в плавании. Очень часто мы встречались с его дедом, тоже большим энтузиастом спорта. Сейчас Александр тренируется в составе сборной России, а когда возвращается в Петербург – в спортивном комплексе «Центр плавания» вместе с ведущими пловцами города. Это работоспособный, талантливый и очень дисциплинированный спортсмен. Видимо, спортивные гены его семьи передались ему в полной мере».

Евгения Чикунова: «Не теряйте время!»

БИОГРАФИЯ

Родилась 17 ноября 2004 года в Петербурге. Мастер спорта России международного класса. Плаванием занимается с 4 лет, на занятия в бассейн пришла в 7 лет. Рекордсменка России, чемпионка России 2019 года на дистанции 200 метров брассом и 2021 года на дистанции 100 метров брассом. Серебряный призер чемпионата Европы в эстафетном плавании 4х100 метров (комбинированная эстафета, 2021).

ЛЮБИМЫЕ ПРЕДМЕТЫ В ШКОЛЕ

География.

ЛЮБИМОЕ БЛЮДО

Салат «Цезарь».

ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ

«Начало».

ХОББИ

Чтение книг.

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА В СПОРТЕ

Успех на всероссийских соревнованиях «Резерв России» в 2018 году на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ

Дворцовая площадь.

МЕЧТА

Побывать в Южной Корее.

Анна Новожилова, наставник Евгении Чикуновой: «Женя – боец, в спорте это важно. Главное – двигаться вперед!»

Закрыть